Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Минздрав рассказал депутатам об отличии волн коронавируса в Новосибирске

По словам министра здравоохранения Новосибирской области Константина Хальзова, первая и вторая очереди коронавируса в регионе кардинально отличаются между собой

Первая шла плавно по нарастающей. Вторая волна резко дала большой прирост пациентов за первые три недели сентября. «Был колоссальный взрыв появления пациентов с острым вирусными инфекциями, с ростом диагнозов коронавирусной инфекции», — сказал министр здравоохранения Константин Хальзов на сессии Законодательного собрания.

В Новосибирской области сохраняется большая нагрузка на медицинские учреждения. Среднее количество вызовов врачей в регионе выросло практически в 5 раз до 900 в сутки, число звонков в единую диспетчерскую службу — в шесть раз.

«Эта тенденция везде, по поликлиникам в зависимости от прикрепленного населения. Поэтому сохраняется колоссальная нагрузка на медицинский персонал. Для того, чтобы обеспечить максимальный охват пациентов, в Новосибирске было создано 188 бригад, которые работают именно по обеспечению и выходу», — рассказал министр.

Также в городе выделили 40 специализированных бригад скорой помощи, четыре из которых оказывают реанимационную помощь. Хальзов отметил, что в первую волну коронавируса в регионе было 26 спецбригад. Для обслуживания вызовов врачей из поликлиник мобилизовали имеющийся и дополнительный автопарк.

В Новосибирской области для пациентов с установленным или возможным заражением коронавирусом расположен 54 инфекционных госпиталя суммарно на 5546 коек. Шесть учреждений из этого числа, рассчитанные на 1438 коек, принимают пациентов с подозрением на инфекцию.

«До 18 октября мы оказывали медицинскую помощь больным с коронавирусом на койках, которые были перепрофилированы с учетом инфекционной больницы. Это 2586 коек. В соответствии с тем порядком, который был доведен еще в начале ковидной истории, базовый показатель развертывания коек на территории Новосибирской области составлял 2208 коек», — рассказал Хальзов.

После того, как в Новосибирской области начало расти количество заболевших коронавирусом, Минздрав региона стал перепрофилировать и дополнительно привлекать больницы для заразившихся инфекцией.

Сейчас больных принимают горбольница № 2, городская клиническая больница №№ 1,19, 25, Новосибирский областной клинический кардиологический диспансер, Городская клиническая больница скорой медицинской помощи, Новосибирский областной госпиталь № 2 ветеранов войн, Новосибирская клиническая районная больница № 1, гинекологическая больница № 2 на 100 коек; 22 октября за счет перепрофилирования хирургического корпуса (310 коек) привлекли Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи № 2, для сортировки открыли «Государственную Новосибирская областная клиническая больницу». В начале ноября больных начал принимать Сибирский окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства, а к 9 ноября минздрав планирует перепрофилировать для пациентов с коронавирусом клинику НИИТО. Хальзов отметил, что учреждение будет принимать больных из федеральных учреждений, у сотрудников которых обнаружат коронавирус.

Предложения депутатов

Зампредседателя Заксобрания Наталья Красовская отметила, что предоставляемой информации о ситуации с коронавирусом в Новосибирской области недостаточно. «Обязательно, на мой взгляд, нужно сообщать о наличии лекарств в городе и в области, и о наличии свободных коек, когда таковые есть. Это необходимо, чтобы погасить панические настроения», — отметила Красовская.

Депутат Александр Козлов акцентировал внимание на той ситуации, когда больные не могут дозвониться до медицинских учреждений, и на количестве средств индивидуальной защиты (СИЗ) для врачей. Он попросил взять эти вопросы на жесткий контроль.

Заместитель председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Роман Яковлев сообщил об очередях на прохождение тестов на коронавирус и получение компьютерной томографии.

«У нас есть информация, что в Дзержинском районе люди приходят к больницу, платят деньги, чтобы их очередь подвинули, — сказал депутат. — Случаи мы передадим в министерство здравоохранения. Также есть предложение добавить психологическую помощь. Очень многие люди нуждаются в ней, когда уходят близкие, друзья», — сообщил Яковлев.

Депутат Константин Антонов предложил Хальзову применять военно-мобилизационную модель оказания медпомощи. «Нужно возвращаться к перевязочно-сортировочным пунктам, запретить вообще людям ходить с ОРВИ, они должны обращаться в специализированные сортировочные центры, где будут приниматься решения», — пояснил Антонов.

Министр здравоохранения пояснил, что создание сортировочного блока создаст те условия, когда в одном учреждении будут находиться как больные с коронавирусом, так и с другими заболеваниями. Та нагрузка, которая сейчас легла на здравоохранение, колоссальна, отметил Хальзов.

По данным оперативного штаба Новосибирской области, на утро 5 ноября в регионе выявлено 180 новых случаев COVID-19. За сутки выздоровели 133 человека. Скончались еще шесть пациентов: мужчины в возрасте 60 лет, 67 лет и 69 лет, и женщины в возрасте 73 года, 74 года и 88 лет.

«Не нужно устраивать истерики, что больные находятся в коридорах, — заявил член комитета Заксобрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Олег Иванинский. — Мы не можем оставить больных на улице. Мы обязаны их принять, мы обязаны оказать помощь, будет это в коридоре, будет это на стуле — в этом нет трагедии. Мы должны спасти больного. Это самое главное, то, что сделало сегодня общество».

По мнению Иванинского, есть плановые мероприятия, которые в такой ситуации могут подождать, есть вещи, которые можно сделать амбулаторно, есть способы онлайн-общения с пациентами, которые получают препараты. «Это новое решение. Я не даю им оценку «хорошо» или «плохо». Они вызваны ситуацией», — сказал депутат.

«Сейчас мобилизованы абсолютно все возможности, в том числе и финансовые по созданию дополнительных площадей, — сказал зампредседателя комитета Заксобрания по социальной политике, здравоохранению, охране
труда и занятости населения Анатолий Юданов. — Практически все лечебные учреждения задействованы либо под работу ковидного госпиталя, либо под сортировочную работу. Прогнозы делать на сегодня это дело самое неблагодарное».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Новосибирск
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35