Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

Локоть прокомментировал дисквалификацию Олимпийского комитета России

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть считает, что решение Международного олимпийского комитета (МОК) о дисквалификации Олимпийского комитета РФ оставляет Россию «за бортом» и ломает судьбы спортсменов

В эфире программы «Есть мнение» на радио «Вести.ФМ» мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что решение МОК — болезненный удар по имиджу страны. По его мнению, это скажется на спорте, особенно на зимних видах, что особенно чувствительно для жителей такого холодного региона, как Новосибирская область.

«Очевидно, что Россия осталась один на один, и у нас нет союзников. Ситуация в корне отличается от Олимпиады 1980 года, когда ее бойкотировали американцы с союзниками, в ответ Москва бойкотировала Игры в Лос-Анджелесе. Тогда присоединились социалистические страны, союзники.  А сейчас нас оставили «за бортом», — сказал Локоть.

Мэр отметить, что жесткие ответные меры со стороны России подвинут страну на путь самоизоляции. По его словам трудно сформулировать, какая именно должна быть реакция. «Я считаю, что должны высказаться сами спортсмены. С их точки зрения — это сломанные судьбы. Спортсмены готовятся всю жизнь, и вдруг — раз, и не случилось, не удалось показать себя», — объяснил Локоть.

Ранее РБК сообщал, что на зимние Олимпийские игры в 2018 году допущены только «чистые» российские спортсмены, они выступят под олимпийским флагом. Им запрещена демонстрация любой атрибутики страны, в том числе российского флага и герба. Спортсменам также запретили исполнять национальный гимн.

Кроме этого в связи с решением МОК председатель Олимпийского комитета России, депутат Госдумы от Новосибирской области Александр Жуков пожизненно отстранен от участия в Олимпийских играх в любом статусе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 00:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 00:28
Все новости Новосибирск
Главную новогоднюю елку страны привезли в Кремль Общество, 00:39
Глава МОК ответила украинцу на вопрос об отзыве допуска на Игры у россиян Спорт, 00:34
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в РоссииПодписка на РБК, 00:30
Трамп призвал Зеленского быть реалистом в ситуации на Украине Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Над регионами России за три часа сбили 37 дронов Политика, 00:09
«Новый Лондон» и «генштаб элиты»: в Дубае назвали плюсы ОАЭ для РоссииПодписка на РБК, 00:03
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Эксперты заявили о «смещении» отношения россиян к переговорам о мире Политика, 00:02
Собянин сообщил о двух сбитых беспилотниках, летевших на Москву Политика, 10 дек, 23:55
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 10 дек, 23:30
«Посейдон» вместо деклараций: как изменят контроль за доходами чиновников Политика, 10 дек, 23:25
Axios сообщил о передаче Украиной ответа на мирный план США Политика, 10 дек, 23:04
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 10 дек, 23:00
Nestle отозвала в России несколько партий детского питания Общество, 10 дек, 22:59