Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Депутаты потребовали от новосибирского бизнеса налогового патриотизма

Депутаты Законодательного собрания намерены побудить предпринимателей из других субъектов РФ, работающих в Новосибирской области, платить налоги в регионе
Евгений Покровский
Евгений Покровский (Фото: zsnso.ru)

На заседании комитета по строительству, ЖКХ и тарифам Заксобрания председатель Евгений Покровский поднял вопрос о том, что многие компании работают в Новосибирской области, а налоги платят в других субъектах. Эта тема была озвучена при обсуждении стратегии социально-экономического развития области до 2030 года.

«Встал вопрос о том, как с такими компаниями ведется работа. Одно предприятие могу назвать — это НЗХК, которое работает у нас, а налоги платит в городе Электросталь», — сообщил Покровский.

Министр экономического развития региона Ольга Молчанова ответила, что НЗХК входит в корпорацию «Росатом». Вертикально-интегрированные структуры налог на имущество платят по месту нахождения объекта, а распределение прибыли происходит пропорционально распределению имущества между регионами.

Покровский также отметил, что интерес вызывают строительные компании, приходящие в область из других субъектов. По словам депутата, нарушать антимонопольный закон нельзя, но ситуацию по таким предприятиям необходимо прояснить.

«Это не просто предприятия с оборотом в несколько сот тысяч, а с оборотом в сотни миллионов рублей. Нужно выйти с предложением. Либо это будет инициатива с выходом на Правительство России, либо это будет обращение в Госдуму, где можно будет посмотреть, как нивелировать этот закон. Сегодня мы видим, что в нем есть часть несовершенных статей», — заявил Покровский.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 16:25
Все новости Новосибирск
Какие регионы запретили использовать дроны и что грозит нарушителям Общество, 17:19
Как за 10 лет изменилась экологическая обстановка в столице РБК и ДПиООС, 17:18
Участникам спецоперации вернут деньги за несостоявшиеся поездки за рубеж Общество, 17:10
Союз мукомолов предупредил, что ржаной хлеб может стать «псевдореликтом» Общество, 17:07
Костомаров показал, как плавает в бассейне без рук и в протезах Спорт, 17:03
В Тюменской области запретили запускать беспилотники Политика, 17:01
Норвегия запретит въезд машин с российскими номерами Политика, 16:59
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Столтенберг назвал оружие для Украины «путем к миру» Политика, 16:55
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 16:53
Боец UFC Джонни Уокер съел фото своего российского соперника. Видео Спорт, 16:50
Путин подписал указ об осеннем призыве Политика, 16:35
Маск допустил появление «процветающей базы» на Марсе через 15 лет Технологии и медиа, 16:33
Минобороны сообщило о 9 ударах по местам подготовки диверсантов за неделю Политика, 16:30
Неизвестный триггер. Что будет с биткоином в октябре Крипто, 16:28