Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

В Новосибирске состоялась очередная акция против использования QR-кодов

В Новосибирске, на Монументе славы, 5 декабря состоялась акция против массовой вакцинации и использования QR-кодов. Собравшиеся водили хоровод у чаши Вечного огня, пели песню «Священная война», а также собирали подписи против законопроекта о QR-кодах. По подсчетам журналиста НГС, в мероприятии приняло участие около 50 человек. Две недели назад в Новосибирске состоялась аналогичная акция.

С 12 ноября в Новосибирской области для посещения кафе, ресторанов, баров, а также мест, где проводятся конгрессно-выставочные мероприятия нужно предъявлять QR-коды.

С 21 ноября работники магазинов, салонов красоты, фитнес- и спортивных залов, бытовых услуг, общепита, клиентских подразделений финорганизаций, почты, МФЦ, транспорта, соцзащиты, ЖКХ, театров, кинотеатров, концертных залов обязаны поставить один компонент вакцины от коронавируса. Второй компонент работники перечисленных отраслей обязаны поставить с 21 декабря.

В ноябре Госдума РФ приняла законопроект о внесении поправок в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Согласно им, граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли при наличии QR-кода, справки с информацией о том, что человек переболел коронавирусом, либо медотвода.

До 1 февраля 2022 года можно будет предоставлять результаты отрицательного ПЦР-теста. После 1 февраля такая возможность останется только у граждан с медотводом. Региональные власти должны самостоятельно принимать решение о том, на каких объектах использовать QR-коды.

В конце ноября депутаты Законодательного собрания Новосибирской области поддержали законопроект о поправках в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Согласно данным оперативного штаба, в Новосибирской области к 5 декабря от COVID-19 умерло 3875 человек. Переболело — 84 714 человек.

В октябре Росстат зафиксировал в Новосибирской области рост смертности от коронавируса. По данным ведомства, за указанный период от инфекции скончалось 526 человек, что в 1,6 раз бльше, чем месяцем ранее.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 14:44
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 14:44
Все новости Новосибирск
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Президента Словакии внесли в базу данных сайта «Миротворец» Политика, 15:16
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 15:11
Медведев счел новую стратегию США попыткой «развернуть огромный корабль» Политика, 15:08
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
В Таиланде началась срочная эвакуация в четырех приграничных провинциях Общество, 15:03
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
В Москве в частной клинике после операции умерла женщина Общество, 14:44
В Ангарске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на ТЭЦ Общество, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 14:38
Звонарева в 41 год проиграла финал крупного турнира ITF в Дубае Спорт, 14:38
«Это жесть». Реакция звезд ММА на победу россиянина над лучшим бойцом UFС Спорт, 14:35