Перейти к основному контенту
«Мусорная» реформа⁠,

Стали известны планы по новым мусорным полигонам под Новосибирском

Изменения в региональной схеме обращения с отходами вызвали поиск новых решений «мусорного» вопроса в Новосибирской области. Всего в регионе планируется построить почти сотню площадок для сортировки и хранения отходов

Глава АО «Экооператор» Лариса Анисимова рассказала РБК Новосибирск, что в рамках рабочей группе по утверждению новых параметров «мусорной» концессии было озвучено предложение по строительству четырех мусоросортировочных комплексов (МСК), вместо двух, как планировалось ранее в рамках концессии между правительством региона и компанией «Экология-Новосибирск». На двух дополнительных площадках будут построены МСК с полигонами для отходов, не подходящих для дальнейшего использования.

— В актуальной версии территориальной схемы предусмотрено размещение для кластера четырех объектов размещения отходов с сортировочными линия. Первое направление — Гусинобродское. Второе — Верх-Тула. Далее — Бердское и Мошковское, — поделилась Анисимова с корреспондентом РБК Новосибирск.

Предположительная вместимость полигонов оценивалась в 200 тыс. тонн каждая. По предварительной информации, одна из площадок будет размещаться в районе Сокура, куда будет свозиться мусор из Калининского и Заельцовского районов Новосибирска.

Второй же комплекс может появиться между Бердском и Искитимом. Туда, помимо отходов из этих двух населенных пунктов, будет свозиться мусор из Академгородка и Кольцово.

Как рассказала Анисимова, в рабочую группу уже поступило два инвестиционных предложения на строительство новых МСК, которые будут рассмотрены. Однако озвучивить названия компаний-инвесторов Анисимова не стала.

В начале этого года руководитель АО «Экооператор» также сообщала, что, согласно актуализированной территориальной схеме обращения отходов, в Новосибирской области планируется строительство семи кластерных объектов размещения отходов, а также 81 площадка временного накопления мусора.

В конце прошлого года в рамках круглого стола, посвященного изменениям системы обращения с отходами, было озвучено, что площадка для строительства мусоросортировочного комплекса (МСК) в рамках «мусорной» концессии планируется перенести из Раздольного в Плотниково.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Новосибирск
ФБР сообщило о предотвращении теракта в США в канун Нового года Политика, 22:32
В Чечне опровергли «новые сплетни» о госпитализации Кадырова Политика, 21:48
Как работают люди разных профессий в Новый год. Репортаж телеканала РБК Общество, 21:43
Зеленский подписал указы о назначении Буданова и Иващенко Политика, 21:36
Мирра Андреева сыграет в паре с Александровой на турнире в Брисбене Спорт, 21:34
Сборная США заявила на Игры почти весь состав с Турнира четырех наций Спорт, 21:17
Посольство России призвало граждан в Иране избегать протестов Общество, 21:15
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Президент Молдавии предоставила гражданство восьми россиянам Общество, 20:55
Как работает новая HR-модель для крупного бизнеса Тренды, 20:51
Российская рапиристка выиграла первое золото после возвращения флага Спорт, 20:48
В аэропорту Краснодара ввели ограничения на вылет и посадку самолетов Общество, 20:42
Землетрясение на юге Мексики прервало пресс-конференцию президента. Видео Общество, 20:39
Главврач рассказал о состоянии детей после атаки на Херсонскую область Общество, 20:21
Федерация керлинга в январе подаст иск в CAS из-за отстранения россиян Спорт, 20:16