Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Начальник управления в мэрии Новосибирска снят из-за проверки аудиторов

Экс-глава управления по жилищным вопросам Дмитрий Рыбалко
Экс-глава управления по жилищным вопросам Дмитрий Рыбалко (Фото: ksonline.ru)

Мэр Анатолий Локоть назвал причины увольнения главы управления по жилищным вопросам Дмитрия Рыбалко. Как отметил глава Новосибирска, есть ряд причин, по совокупности которых и было принято решение.

Одной из причин явились нарушения, которые выявили аудиторы Контрольно-счетной палаты. «Мы сейчас отрабатываем поручения Контрольно-счетной палаты (КСП). Есть ряд серьезных замечаний. Я принял решение уволить начальника управления жилищных вопросов. Сейчас эта должность вакантна», — ответил Анатолий Локоть на вопрос РБК Новосибирск.

Рыбалко работал в мэрии Новосибирска с 2012 года. Через год перешел в администрацию губернатора Новосибирской области и Правительство Новосибирской области. В 2014 году возглавил управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска.

По данным КСП, в рамках проверки реализации мероприятий программы по переселению граждан установлены факты неэффективного использования бюджетных средств.

Так, крупные суммы были выделены на приобретение квартир у застройщика «Доступное жилье Новосибирск» (ДЖН). Компания не выполнила условия по 17 контрактам на приобретение квартир в доме на улице Большая в микрорайоне «Новомарусино». Сумма контрактов составила более 214 млн руб. Дома, где были куплены квартиры, застройщик не сдал в эксплуатацию.

Другим нарушением, зафиксированным КСП, стало выделение переселенцам квартир большей площади, чем полагается по закону. Также аудиторы нашли семь двухкомнатных квартир общей площадью 527,3 кв. м. и стоимостью 19,7 млн руб., которые были куплены мэрией Новосибирска в 2015 году, и на момент проверки оставались пустыми. Кроме того, за счет средств программы по переселению был оплачен снос семи домов, которые не входили в число аварийных.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 17:47
Все новости Новосибирск
Зеленский заявил о надежде на третий раунд переговоров в феврале Политика, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Зеленский назвал недостаточным результат переговоров в Женеве Политика, 21:48
Боярский опубликовал ответ Минцифры об использовании Telegram военными Технологии и медиа, 21:28
Песков заявил, что место следующих переговоров по Украине не определено Политика, 21:25
Сборная Канады по хоккею через овертайм вышла в полуфинал Олимпиады Спорт, 21:21
Эксперты оценили сообщения о «тупике» на переговорах в Женеве
РАДИО
Политика, 21:18
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Кадыров рассказал о «недопонимании» с Керимовым перед встречей в Москве Политика, 21:14
Путин назвал неприемлемыми новые санкции против Кубы Политика, 21:13
Флаг России вывесили на матче Канада — Чехия на Олимпиаде Спорт, 21:12
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
ФСБ задержала заместителя мэра Новороссийска Карагодина Политика, 20:59
Интерес зумеров к 90-м объяснили «этнографическим туризмом»
РАДИО
Общество, 20:58
Сидни Кросби не смог доиграть четвертьфинал Олимпиады из-за травмы Спорт, 20:57