Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новосибирск⁠,
0

В мэрии высказались о политической подоплеке выборов символа Новосибирска

Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск
Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск

Специалисты мэрии зафиксировали скачки показателей в последние дни опроса за выбор символа Новосибирска в качестве Новогодней столицы России. Об этом во время пресс-конференции сообщила заместитель мэра Новосибирска Анна Терешкова.

«В какой-то момент сначала очень много людей стало голосовать за [орангутана] Бату. Потом – за барса [Саяна]. Затем стали прибавлять безумное количество [голосов] за Бату, затем – за барса. У нас возникло ощущение, что это политика», - заявила Терешкова.

По ее мнению, в опросе на сайте мэрии приняли участие интересанты из-за пределов Новосибирской области. По словам вице-мэра, опросы, проведенные в сообществах «АСТ-54», «Инцидент Новосибирск», «Типичный Новосибирск» и «НГС», показали, что новосибирцы отдали свои голоса медвежонку Шилке и манулу Айше.

Выборы талисмана начались 13 января и должны были завершиться 7 февраля. Участники голосования могли выбрать одного из пяти животных, проживающих в Новосибирском зоопарке: манула Айшу, орангутана Бату, амурского тигра Макса, снежного барса Саяна и белого медвежонка Шилку. На момент остановки голосования за претендентов смогли отдать свои голоса 133 352 человека. Наибольший процент голосов получил орангутан Бату (39,29%), его ближайшим соперником стал нежный барс Саян (37,19%).

В поддержку орангутана выступили депутаты Совета депутатов Новосибирска Сергей Бойко и Игорь Украинцев, блогер-урбанист Илья Варламов.

После этого руководство Новосибирского зоопарка обратилось в мэрию с просьбой остановить голосование. 

«Наши животные стали участниками фарса, который организовали люди. Опрос используется в целях, далеких от выбора символа праздничного Новосибирска — ряд блогеров, депутатов, журналистов, в том числе не имеющих никакого отношения к нашему городу, призвали свои аудитории придать опросу за талисман политическую окраску», — говорится в сообщении зверинца.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 01:34
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 01:34
Все новости Новосибирск
В Севастополе 20 товариществ остались без света при порыве электролинии Общество, 01:37
В ЕС анонсировали жесткие меры против «очень опасных» товаров из Китая Бизнес, 01:34
Эстония предложила оплатить разрыв сделок Венгрии по российскому газу Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Собянин сообщил о сбитом на подлете к Москве БПЛА Политика, 00:40
При ракетном ударе по Белгороду пострадала инженерная инфраструктура Политика, 00:25
Уиткофф заявил о «значительном прогрессе» на переговорах с Зеленским Политика, 00:12
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Домодедово и Жуковский ограничили полеты третий раз за сутки Политика, 00:06
Встреча Зеленского и Уиткоффа длилась пять часов Политика, 00:05
Визовые центры Кипра откроются в России Политика, 00:01
Сигал в раздевалке. Чем запомнился первый Кубок «Первого канала» в Сибири Спорт, 00:00
Какие аргументы позволят ЦБ снизить ставку. Консенсус-прогноз РБКПодписка на РБК, 00:00
Военные перехватили 71 дрон ВСУ за три часа над Россией Политика, 14 дек, 23:41