Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новосибирск-2030: Локоть рассказал, что нужно поменять в городе

На форуме «Городские технологии» Анатолий Локоть предложил новосибирцам разработать новый программный документ для города – «Новосибирск. Стратегия 2030». РБК Новосибирск публикует 10 главных тезисов
Фото: мэрия Новосибирска
Фото: мэрия Новосибирска

Необходимость особого статуса Новосибирска

— Сейчас городу достаётся только 14% от всех налогов, собираемых на территории. Нет смысла обсуждать планы на десятилетие вперед, если требуется множество согласований, финансовое планирование заменено выпрашиванием субсидий. Мы должны формировать будущее, понимать и планировать — сколько денег направить на развитие через год, два и даже десять лет.Проблема решается изменениями в региональном законодательстве, в межбюджетных отношениях, по которым в доходах Новосибирска вообще отсутствуют отчисления от налога на прибыль. Мы говорим, что особенность Новосибирска — его интеллектуальное, технологическое преимущество. А делаем упор на НДФЛ. НДФЛ — это количество рабочих мест, а высокие технологии остаются в стороне. Это неправильно.

Качественный рост села выгоден Новосибирску

— Нужно выделить задачи Новосибирска в поддержке малым городам и сельским районам, оказывать кадровую и методологическую поддержку в сфере образования, развивать центры профподготовки, колледжи и техникумы. Надо выровнять возможности поступления в университеты Новосибирска, откуда бы ни приехал абитуриент.

Нужны механизмы, стимулирующие сельскую экономику. В пригородах дать «зелёный свет» новым мощностям по глубокой переработке сельхозпродукции. Нацеливать перерабатывающую промышленность на использование местной продукции. Сформировать современный агротехнопарк. Надо заново создавать торговую и сервисную инфраструктуру для развития кооперации. Важно максимально передавать современные подходы — организационный и научно-технологический.

Город реального самоуправления. Разномыслие — это хорошо

— Новосибирск в лидерах по числу людей с высшим образованием. У нас действительно умный город. Как говорят, в Новосибирске по каждому вопросу больше одного эксперта. И это хорошо. У нас разномыслие, разные подходы. И это наше преимущество, которое нужно использовать для развития города. В Новосибирске нет больших месторождений нефти и газа. И это тоже хорошо. Это заставляет больше работать, образовываться и развивать интеллект, творческое мышление. Общественная, политическая активность нашего города традиционно велика. Важно превратить Новосибирск в город, где реализованы все аспекты самоуправления. Это вопрос справедливости и уважительного отношения к людям. Это не только выборность городской власти: это родительские комитеты в школах, ТСЖ и ТОСы, организации ветеранов и молодежи.

Новосибирск — научная столица России

— Для развития «экономики знаний» необходимо привлекать и удерживать специалистов мирового уровня. Это не только достойные зарплаты, но и достойная среда проживания. Мы рассчитываем на результативное сотрудничество с министерством образования и с региональным правительством по созданию такой среды.

Наша цель — лучшее в стране среднее образование. Надо укреплять направление математики, программирования, робототехники и естественно-научных дисциплин. Специализированное и дополнительное образование должно быть доступно талантливым детям независимо от величины кошелька их родителей.

Новосибирск — крупнейший транспортный и управленческий центр

— Надо учиться конвертировать нашу «гео-уникальность» в экономические результаты. Управленческим центром мы становимся объективно — в силу среднего положения между часовыми поясами от Москвы до Владивостока. Новосибирск — ворота в Азию. Опираясь на эти преимущества, надо привлекать в Новосибирск головные офисы коммерческих и госструктур. Мы — центр Сибирского Федерального округа. Мы можем предложить топ-менеджерам и госслужащим высокий уровень культурной среды и сферы услуг.

Новосибирск — город современной медицины

— У города уникальный задел: мирового уровня технологии в клинике Мешалкина и НИИТО, в микрохирургии глаза, в медицинском университете. Есть перспективы в создании онкологического центра, и биомедицинского кластера. Мы вправе ставить амбициозную задачу повышения продолжительности жизни на 10-15 лет. Мы считаем возможным и целесообразным рассмотреть передачу полномочий по управлению амбулаторно-поликлиническим и профилактическим звеном на уровень города.

Цель Новосибирска — зелёный город возле чистой реки

— Новосибирск должен развернуться лицом к нашей великой реке Оби, которая оказалась на задворках промзоны. Работы на набережной будут продолжены. Предстоит еще много: очистить русла малых рек, благоустроить территории. Мы уделяем большое внимание развитию и сохранению наших скверов, парков, бульваров и лесов

Новосибирск без пробок

— Мы актуализировали планы по метро: продолжение начатой линии и строительство новых станций. Совместно с региональным уровнем власти ставим вопрос финансирования перед руководством страны. Мы планируем развитие трамвая, переход транспорта на газ и электричество.

Основным элементом регулирования и организации движения должны быть транспортные развязки в двух, а то и в трех уровнях. Основной упор в развитии — на муниципальный общественный транспорт. Удобная маршрутная сеть с комфортными пересадочными узлами. Системное объединение всех транспортных ресурсов, сочетание наземного и подземного транспорта, внутригородского и междугороднего.

Комфортный и безопасный Новосибирск

— Надо актуализировать генплан Новосибирска. Новая пространственная организация, плановое развитие городской среды, её удобство и безопасность — важнейший приоритет. Требуется переосмыслить сложившиеся практики строительства и эксплуатации зданий. Особенно тех, где происходит массовое скопление людей — спортивных, культурных, развлекательных. Нужно максимально привязать современное жильё к нашим точкам роста, научным и университетским центрам. Развивая пространственное планирование, надо реально формировать агломерационную политику, чтобы город и прилегающие территории стали единым объектом управления.

Спорт, культура и творчество — потребность каждого

— Транспортная нагрузка и дефицит общения создают серьезные социальные проблемы в городе. Каждый житель города, и особенно — каждый ребенок, должны иметь возможность для занятий в творческих студиях, библиотеках, в театральных кружках, спортзалах. Важно сделать признанной общественной ценностью, сделать нормой стремление человека быть творческим, умным и физически здоровым. Это будет органично для Новосибирска. Сегодня мы испытываем острый дефицит современных больших спортзалов, ледовых площадок, бассейнов, в которых можно проводить соревнования мирового уровня. Этого необходимо достигать.

РБК Новосибирск попросил гостей форума высказать свое мнение по поводу выступления мэра Новосибирска.

Дмитрий Прибаловец, депутат новосибирского горсовета:

— Я со многим согласен: есть проблемы в межбюджетных отношениях, неплохо бы поменять эту ситуацию. Конечно мне, как и многим городским депутатам, нравится идея вернуть поликлиники на уровень города. Когда их отдали в область, лучше не стало.

Сергей Дьячков, управляющий партнер DSO Consulting:

— Я согласен с мэром, что нельзя строить стратегию без привлечения общественности — народу сегодня пришло много. В Новосибирске такое общество, которое всегда говорит и его сложно не слышать. И то, что на выступление мэра позвали ряд оппозиционеров, это хорошо.

Ирина Диденко, депутат Заксобрания Новосибирской области:

— Сейчас у города действительно нет мотивации развивать бизнес, стимулировать уплату налогов и развитие высоких технологий. Основная проблема, о чем сказал Локоть, важно вернуть городу возможность управлять этими процессами. Второй момент — необходимость координации развития города и области. Да, Новосибирск является драйвером. Но развитие города должно идти в ногу с развитием сельских территорий.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Новосибирск
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19