Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Фоторепортаж: в Новосибирске прошел антикоррупционный митинг

В акции на площади Пименова в воскресенье приняли участие несколько сот человек

Официальное название мероприятия — «Против коррупции в ГЖИ НСО». Организатор митинга — новосибирский адвокат Михаил Агапов.

«Мы оцениваем количество пришедших примерно в 900 человек. Это был законный, согласованный с властями митинг, люди собрались обсудить проблемы. Провокаций или нарушений порядка не было. Мы неоднократно подчеркивали, что митинг не политический», — сообщил корреспонденту РБК Новосибирск Агапов.

По данным организаторов, среди участников акции присутствовали жители Ленинского, Октябрьского, Дзержинского, Заельцовского районов, города Оби. «Выступали руководители ТОСов, старшие домов», — комментирует Агапов.

Летом 2017 года одиннадцать руководителей новосибирских управляющих компаний сообщили о рейдерском захвате рынка ЖКХ в Новосибирске холдингом АО «МКС-Новосибирск», который входит в федеральную группу компаний «Мой коммунальный стандарт». На текущий момент по оценкам Государственной жилищной инспекции, доля новосибирского рынка ЖКХ, контролируемая предприятиями холдинга «МКС», составляет 25%. В последние месяцы активные конфликты с привлечением общественных организаций и обвинениями в клевете отмечены в Плющихинском жилмассиве и городе Оби.

По словам выступающих, которые по большей части проживают в домах, которые находятся под управлением компаний, входящих в московский холдинг МКС («Мой коммунальный стандарт»), от жителей исходит много жалоб на качество обслуживания фонда. «Дома не ремонтируются, зайдешь в подвал, а там невозможно. При этом, какой документ не напишешь в ГЖИ, оттуда приходит: справочно сообщаем, что это делать не надо», — говорит Анна Машинцева, председатель Совета дома из Дзержинского района.

Выступающие требовали «единых правил ведения бизнеса для новосибирских и московских компаний». Ряд выступающих из разных районов Новосибирска, которыми в настоящий момент управляют компании из холдинга «МКС» жаловались на то, что их дома, не смотря на прошедшее голосование, до сих пор не могут сменить УК.

«Я борюсь 15 месяцев, из ГЖИ мне приходят отписки», — сообщила Вера Коваленко, старшая дома по улице Станиславского. «В декабре мы сделали свой выбор — перейти в другую УК, — говорит старшая по одному из домов в городе Обь. — Более четырех месяцев вопрос тянется, ГЖИ и областная прокуратура, можно сказать, водят нас по кругу».

«Сегодня нас собрала ситуация, когда московские олигархи купили Госжилинспекцию и пытаются отобрать наши дома, они наняли холопов, которые ходят и баламутят воду», — заявил выступивший депутат Заксобрания Сергей Конько.

«По итогам митинга была составлена резолюция, которую мы направим в полпредство, врио губернатора Андрею Травникову. Мы просим правоохранительные органы дать оценку ситуации, принять срочные меры реагирования», — прокомментировал Агапов.

Фоторепортаж: в Новосибирске прошел антикоррупционный митинг

Евгений Пономарев, руководитель Государственной жилищной инспекции Новосибирской области 3 мая в комментарии к информации о будущем митинге:

— Я им еще в августе прошлого года (после пресс-конференции о рейдерском захвате рынка ЖКХ), сказал — идите в правоохранительные органы и все факты коррупции излагайте в письменном виде. Они это пошли и сделали. У нас за последний год проведено только прокурорских проверок штук 40 по разным фактам. Нами занимался СКР, областной ОБЭП. Инспекция в своих действиях законна и прозрачна. Об этом говорят все результаты проверок.

Фоторепортаж: в Новосибирске прошел антикоррупционный митинг

Гендиректор СРО «НПП ЖК МежРегионРазвитие» Владислав Воронков (Санкт-Петербург) для РБК:

— Главная причина затягивания смены УК — приказ Минстроя № 938, не разрешающий Госжилинспекции исключать конкретный дом из лицензии старой УК и включать этот дом в лицензию новой УК, если существуют судебные разбирательства о праве управления домом. Без таких изменений в лицензии новая УК не имеет права начать управление домом. После выхода этого распоряжения стали множиться псевдосудебные разбирательства между новыми и старыми УК, которые не хотят уходить с рынка. Под давлением общественных организаций и некоторых регионов РФ, в конце 2017 года в Жилищный кодекс была внесена поправка, согласно которой с 11 июля 2018 года основанием для приостановки внесения изменений в лицензии УК может быть только вступившее в силу решение суда.

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 22 сентября
EUR ЦБ: 102,36 (-1,01)
Инвестиции, 16:36
Курс доллара на 22 сентября
USD ЦБ: 96,08 (-0,54)
Инвестиции, 16:36
Все новости Новосибирск
Как заработать на «облачном» тренде. Пять реальных кейсов РБК и Yandex Cloud, 19:11
Эстония дала полгода на перерегистрацию машин с российскими номерами Политика, 19:10
iPhone 15 появится в России в день старта мировых продаж Технологии и медиа, 19:06
Черчесов рассказал о готовности пресечь медийную активность Дзюбы Спорт, 19:00
Глава ГК «Дискус» рассказал о сроках сдачи домов на Плющихинском Новосибирск, 18:48 
Пашинян пообещал «действовать жестко» в отношении митингующих в Ереване Политика, 18:43
Пашинян заявил о соблюдении режима прекращения огня в Карабахе Политика, 18:42
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Суд приговорил главу управления ФТС к 9,5 годам тюрьмы за взятку в ₽5 млн Политика, 18:29
Дюков назвал сроки решения об уходе РФС из УЕФА в Азиатскую конфедерацию Спорт, 18:23
Маккарти не дал Зеленскому выступить в палате представителей США Политика, 18:20
В колледже в Мордовии 22 человека отравились газом Общество, 18:19
На каком оборудовании работает современное спутниковое телевидение РБК и Триколор, 18:15
Глава РФС объявил о матче сборной России с Камеруном 12 октября Спорт, 18:12
Би-би-си узнала о «деле Залужного» из-за потери Украиной южных регионов Политика, 18:12