Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новосибирск⁠,
0

Глава новосибирской турфирмы признал вину в гибели туристов на Камчатке

СУ СК России по Камчатскому краю завершило расследование уголовного дела в отношении директора новосибирской турфирмы ООО «Экстрим тайм» Андрея Степанова. Его обвиняют по делу о гибели девяти человек при восхождении на вулкан Ключевая сопка (ч.3 ст. 238 УК РФ).

Степанов признал вину, раскаялся в содеянном, сотрудничал со следствием, в связи с чем уголовное дело выделил в отдельное производство. Он продолжает находиться под домашним арестом. На имущество обвиняемого наложили арест для обеспечения исковых требований родственников потерпевших.

По данным материалов дела, Степанов разместил рекламу об организации восхождения на вулкан Ключевая сопка Камчатского края и нанял двух человек в качестве инструкторов-проводников, не заключая с ними трудовые договоры.

«Несмотря на осведомленность о невозможности оказать безопасную услугу по сопровождению 10 туристов двумя неуполномоченными лицами, в отсутствие утвержденного маршрута и разрешения природного парка на посещение природного объекта, обвиняемый принял решение об организации (…) туристического похода на вершину вулкана», — говорится в сообщении пресс-службы краевого следкома.

Трагедия произошла в 2022 году. Группа в составе 12 человек начала восхождение 30 августа по южному склону вулкана. Но 3 сентября на высоте 4 тыс. м двое туристов почувствовали себя плохо и решили вернуться к домику вулканологов. Остальные продолжили восхождение, после преодоления высоты 4,4 тыс. м также решили вернуться. Во время спуска группа сорвалась вниз. Погибли восемь туристов и сопровождающий их инструктор. По данным ведомства, они скончались от полученных травм и переохлаждения.

Также следователи установили вину погибшего инструктора, который нарушил правила и допустил единую сцепку альпинистской веревкой всех участников спуска. Уголовное преследование мужчины прекратили в связи со смертью. Расследование обстоятельств оказания небезопасных услуг другим гидом продолжается. Дело передали в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 23:17
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 23:17
Все новости Новосибирск
Глава аппарата Белого дома заявила, что у Трампа «характер алкоголика» Политика, 23:22
Аэропорты Саратова и Пензы приостановили полеты Политика, 23:07
США пригрозили Spotify и Siemens из-за цифрового налога ЕС Бизнес, 22:58
В США простились с Левоном Оганезовым Общество, 22:55
Против журналиста Андрея Солдатова завели уголовное дело Политика, 22:36
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Economist назвал гарантии Украине «второсортными» Политика, 22:26
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Что такое социальная сеть «Сигнал» и как она работает Спорт, 22:18
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 22:16
Песков пошутил про «коалицию желающих» и прямую линию Путина Политика, 22:06
NYT рассказала о решающей и опасной неделе для Европы Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00