Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Новосибирск ,  
0 

Глава новосибирской турфирмы признал вину в гибели туристов на Камчатке

СУ СК России по Камчатскому краю завершило расследование уголовного дела в отношении директора новосибирской турфирмы ООО «Экстрим тайм» Андрея Степанова. Его обвиняют по делу о гибели девяти человек при восхождении на вулкан Ключевая сопка (ч.3 ст. 238 УК РФ).

Степанов признал вину, раскаялся в содеянном, сотрудничал со следствием, в связи с чем уголовное дело выделил в отдельное производство. Он продолжает находиться под домашним арестом. На имущество обвиняемого наложили арест для обеспечения исковых требований родственников потерпевших.

По данным материалов дела, Степанов разместил рекламу об организации восхождения на вулкан Ключевая сопка Камчатского края и нанял двух человек в качестве инструкторов-проводников, не заключая с ними трудовые договоры.

«Несмотря на осведомленность о невозможности оказать безопасную услугу по сопровождению 10 туристов двумя неуполномоченными лицами, в отсутствие утвержденного маршрута и разрешения природного парка на посещение природного объекта, обвиняемый принял решение об организации (…) туристического похода на вершину вулкана», — говорится в сообщении пресс-службы краевого следкома.

Трагедия произошла в 2022 году. Группа в составе 12 человек начала восхождение 30 августа по южному склону вулкана. Но 3 сентября на высоте 4 тыс. м двое туристов почувствовали себя плохо и решили вернуться к домику вулканологов. Остальные продолжили восхождение, после преодоления высоты 4,4 тыс. м также решили вернуться. Во время спуска группа сорвалась вниз. Погибли восемь туристов и сопровождающий их инструктор. По данным ведомства, они скончались от полученных травм и переохлаждения.

Также следователи установили вину погибшего инструктора, который нарушил правила и допустил единую сцепку альпинистской веревкой всех участников спуска. Уголовное преследование мужчины прекратили в связи со смертью. Расследование обстоятельств оказания небезопасных услуг другим гидом продолжается. Дело передали в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 мая
EUR ЦБ: 90,1 (-0,28)
Инвестиции, 16 мая, 09:29
Курс доллара на 16 мая
USD ЦБ: 80,31 (+0,09)
Инвестиции, 16 мая, 09:29
Все новости Новосибирск
Трамп заявил, что Ирану не нужна гражданская атомная энергетика Политика, 06:04
В Минобороны сообщили об уничтожении восьми станций Starlink Политика, 05:43
Трамп выразил уверенность, что спланирует встречу с Путиным Политика, 05:41
В спортивном зале в Лас-Вегасе произошла стрельба Общество, 05:10
Приговор генералу Шамарину по делу о взятках вступил в силу Общество, 05:02
В Швеции подозреваемого в шпионаже дипломата обнаружили мертвым Политика, 04:34
Орбан призвал европейские страны начать переговоры с Путиным Политика, 04:05
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Экс-директора ФБР допросили из-за фото с ракушками в форме цифр 8647 Политика, 04:03
Власти США начали изучать идеи для шоу о борьбе мигрантов за гражданство Политика, 03:29
Bloomberg рассказал, как Трамп озадачил ЕС на фоне переговоров в Стамбуле Политика, 03:03
В ВМС Германии заявили о намерении закупить американские ракеты Tomahawk Политика, 03:00
В Северной Осетии задержали подозреваемого в стрельбе у автомойки Общество, 02:33
В Чикаго выставили на продажу дом, где прошло детство Льва XIV Общество, 02:08
Трамп вновь не исключил ужесточения санкций против России Политика, 01:58