Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Заксобрании раскрыли условия выдачи денег Новосибирску

В Заксобрании Новосибирской области решили давать денег Новосибирску только на развитие и при софинансировании. Вопрос о возвращении городу 10% НДФЛ депутаты окончательно закрыли
Фото:  zsnso.ru
Фото: zsnso.ru

Тему субсидий городу депутаты Заксобрания обсудили на совещании по проблеме межбюджетных отношений Новосибирска и области.

Спикер регионального парламента Андрей Шимкив заявил, что область будет выделать деньги городу только на развитие и на условиях софинансирования из казны муниципалитета.

«Мы не можем давать деньги на текущие расходы и на погашение кредиторки. Закрывать дырки — это неправильно. Деньги должны работать на развитие», — отметил он.

К моментам «развития» в Заксобрании отнесли, например, модернизацию трамваев, ремонт сетей ЖКХ или затраты на возмещение выпадающих доходов «Горэлектротранспорта».

«Ранее участники пришли к принципиальным договоренностям о том, что вопрос о перераспределении НДФЛ не стоит, решение о сокращении отчислений в 2014 году принималось на основании законодательства и при наличии объективных обстоятельств», — говорится в на сайте Заксобрания.

О желании городских парламентариев вернуть часть НДФЛ муниципалитету РБК Новосибирск писал в начале мая. Тогда депутаты направили обращение губернатору, аргументируя свою позицию тем, что без этих средств город потерял более 6,7 млрд руб за два года.

Позднее, в начале июня, представители городской и региональной власти встретились, чтобы обсудить возможности возвращения Новосибирску 10% НДФЛ. Речь шла о том, что тема впредь «не должна политизироваться» и использоваться в «популистских» заявлениях.

Председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Игорь Салов тогда сообщил: «было заявлено, что ни при каких обстоятельствах, несмотря ни на какие заявления, закон о единых нормативах отчислений в бюджеты муниципальных образований от НДФЛ, изменен не будет». Депутат сообщил, что горсовет отказался от идеи возращения НДФЛ «учитывая аргументированную позицию правительства».

«Зато мы сделали другое предложение, которое, как нам показалось, заинтересовало правительство — кредит из областного бюджета», — говорил Салов. По его словам региональные власти решили сначала дать правовую оценку этой инициативе, но сумма пока не обсуждалась.

Эту идею участники совещания в Заксобрании тоже обсудили. Как говорится на сайте парламента «участники подчеркнули, что все варианты помощи городу будут возможны лишь при условии улучшения экономических показателей и ситуации с исполнением областного бюджета».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 98,01 (-1,18)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 94,05 (-1,75)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Все новости Новосибирск
Названы районы Москвы, где жилье продается медленнее и быстрее всегоНедвижимость, 12:37
Пища для размышлений: что мы будем есть в ближайшие десять летОтрасли, 12:35
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:33
Кремль ответил на предложение Трампа о месте встречи с ПутинымПолитика, 12:31
LVMH зарегистрирует в России марку шампанского из фильмов о БондеВино, 12:29
Из музеев курского приграничья вывезли около 5 тыс. ценных экспонатовОбщество, 12:27
Sollers назвал сроки появления в России своего рамного внедорожникаАвто, 12:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Новый порядок сделок с землей. Что изменится с 1 мартаНедвижимость, 12:21
Российские военные взяли Водяное Второе в ДНРПолитика, 12:19
Кражу закладного камня памятника Высоцкому в Новосибирске опроверглиНовосибирск, 12:18 
Президент Pride Fitness: «Будущее — за VR и ментальным фитнесом»Отрасли, 12:11
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:10
«С поразительной быстротой». Мировые СМИ — о разговоре Путина и ТрампаПолитика, 12:09
В США опубликовали запись звука взрыва батискафа «Титан»Общество, 12:09