Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

«Цирк с конями» — названы версии захвата штаба Навального в Новосибирске

Недавно полицейские якобы из-за сообщения о бомбе взломали штаб Навального в Новосибирске и изъяли крупную партию агитационных газет. РБК Новосибирск собрал самые интересные версии случившегося из социальных сетей

История с новосибирским штабом Навального произошла 5 июля. С утра волонтеры собирались распространить 250 тыс. экземпляров агитационной газеты Навального, тираж которой поступил накануне вечером. Но сотрудники ДПС заблокировали выезды из двора, где находится здание штаба.
Позднее к штабу подошел оперуполномоченный из Центра «Э» и сообщил, что у полиции есть информация о незаконной агитации со стороны волонтеров.

Координатор регионального штаба Навального Сергей Бойко отказался впускать полицию в помещение, мотивируя это отсутствием необходимого разрешения. Единственным предоставленным документом было заявление неизвестного новосибирца, который указывал на незаконную агитацию со стороны штаба.

Ближе к вечеру поступило сообщение о заложенной бомбе, но Сергей Бойко исключил вероятность нахождения взрывного устройства. Он отметил, что был эвакуирован только штаб, а жителей самого дома на Ленина остались в своих квартирах.

Позднее были задержаны двое активистов штаба. Они находились в здании, когда сотрудники органов взломали дверь. Им инкриминировали статью 19.3 КоАП — неподчинение сотрудникам полиции, но затем перевели в разряд свидетелей.

«Цирк с конями» — названы версии захвата штаба Навального в Новосибирске
Версия первая — кинематографическая. Виктор Козодой, историк, политик, бывший вице-губернатор Новосибирской области:

Уверен, что если бы надо было действительно «изъять» тираж, то это бы сделали «легко и непринужденно» на более ранней стадии: в типографии или по дороге. Тут же всё с точностью до наоборот. Как по «заказу» или «по сценарию» был разыгран «грандиозный спектакль» для множества зрителей по всем каноном жанра политического шоу.

По итогу — «улов» минимальный. Реакция явно неадекватная. Напрашивается вывод — действие было не для того, чтобы что-то найти, а сугубо демонстративное и как бы говоря: «Граждане будьте бдительны! «Враг» у ворот, вернее в центре города, видите какие силы приходится привлекать для их «нейтрализации», это вам не баран чихнул».

Идёт процесс «демонизации» Навального и навальнистов, их активная информационная накачка. Новосибирск очень удачное место для этого, как никак в тройке городов лидеров по «протестам»

«Цирк с конями» — названы версии захвата штаба Навального в Новосибирске
Версия вторая — «гамбит» Навального. Константин Антонов, руководитель филиала Фонда развития гражданского общества:

— Если господину Бойко удалось на последний митинг собрать 3 тысячи человек, то соучастниками и зрителями сегодняшнего представления стали уже десятки тысяч. Если кто и не слышал про партию Навального, то они об этом узнали. Теперь все знают, где находится их штаб — не нужно выставлять кубы для сбора подписей.

Агитаторы Бойко не упускали случая, чтобы разъяснить каждому проходящему суть происходящего. Где бы они нашли еще столько людей для ведения агитации?

Уже появилась версия о том, что Навальный сам организовал эту акцию. И у этой версии есть основания. Ну, сами подумайте, наши правоохранительные органы достаточно профессиональны — могут за полчаса дом с террористами взять, преступника обезвредить, да так, что мирное население об этом даже и не узнает. А тут... Более 12 часов, в центре Новосибирска, на глазах у десятков тысяч людей, в прямом эфире на весь мир изымают какую-то газетенку... Как иначе все это можно объяснить?
 

«Цирк с конями» — названы версии захвата штаба Навального в Новосибирске
Версия третья — глобальная. Руководитель регионального отделения «Партии Прогресса» Андрей Гладченко.

—Исходя из общей картины в стране делаем окончательный вывод: налёт на новосибирский штаб не только имел не местную, а федеральную повестку, но и являлся частью общефедеральной кампании «укради у Навального газеты любым физически доступным способом». Откровенно говоря, такой дикой истерики на ровном месте мы никак не ожидали. Ну, что ж, видимо, они там знают больше, чем врут нам. Это позитивная новость.

«Цирк с конями» — названы версии захвата штаба Навального в Новосибирске
Версия четвертая — позитивная. Начальник федерального штаба Алексея Навального Леонид Волков.

—Поскольку я привык во всем видеть хорошее, то отмечу, что за весь день новосибирские «эшники» не нашли ни одного судьи в Новосибирске, который был согласился дать разрешение на обыск. Этот вывод можно сделать из того, что они, с 5 утра пугавшие нас, что «едет следственная группа с ордером на обыск», в итоге после 18 часов вечера вынуждены были придумать старый добрый «звонок о минировании».

«Цирк с конями» — названы версии захвата штаба Навального в Новосибирске
Версия пятая — прозаичная. Общественник, бывший пресс-секретарь Владимира Городецкого Тимур Ханов.

—Мое мнение: да, сценарий был. Он называется «глупость» и «криворукость». Наиболее простое объяснение в том, что сверху поступила команда «изъять тираж». Кто отдал команду, трудно сказать точно, но скорее всего — из Москвы. За офисом следили из Центра «Э», и когда обнаружили, что часть газет волонтеры стали развозить еще ночью, начали противодействовать и попытались проникнуть в офис. Сергей Бойко — тертый калач, офис закрыл и потребовал веских аргументов. К вечеру мозговой штурм закончился — решили имитировать минирование. Просто цирк с конями. Основной признак фейка — то, что жителей не эвакуировали. И даже не информировали об опасности.

Поступила команда: изъять, но законно. Как это сделать придумали не сразу. Изобрели как смогли «сообщение про бомбу». Даже уголовное дело, вроде, завели, чтобы выглядело законно. Для кого эта законность, для навальновцев? Не думаю. Скорее, чтобы прикрыться от возможных контролеров, коих множество теперь над каждым в погонах. При изъятии пытались соблюдать процедуру, описывая каждую пачку и демонстрируя начальству: нам не нравится заниматься этой фигней. Это было видно по лицам и по намекам, которые делали мне некоторые служивые. Поэтому и возились в офисе не час, сколько вполне бы хватило для перегрузки тиража, а четыре часа. Этакая «итальянская забастовка» от исполнителей, как мне показалось.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17