Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В областном правительстве обсудили поправки в ТК об удаленной работе

Фото: Пресс-служба регионального отделения партии "Единая Россия"
Фото: Пресс-служба регионального отделения партии "Единая Россия"

В правительстве Новосибирской области прошло обсуждение поправок в ТК об удаленной работе с участием представителей Совета Федерации бизнеса и экспертов. Участники обосновали необходимость поправок и высказали предложения по их улучшению.

Системная проблема

По словам секретаря генсовета «Единой России», зампредседателя Совета Федерации Андрея Турчака, массовый переход на удаленную работу в связи с карантином стал испытанием для системы трудовых отношений в России.

«Мы проводили исследования и выяснили, что почти четверть работников считают, что их права были нарушены во время пандемии. В действующем Трудовой кодексе есть законодательные изъяны, которыми пользовались работодатели. Это системные проблемы. — объяснил Турчак. — Есть все предпосылки, что число работников на «удаленке» сильно вырастет. Их права должны быть защищены, поэтому возникла необходимости регламентировать такой тип работы».

Андрей Турчак
Андрей Турчак

Зампред регионального Заксобрания Андрей Панферов добавил, что действующая редакция закона по своей сути не способствует применению дистанционных форм работы. В связи с этим работодатели не знали, как регламентировать такую работу. Кто-то ограничивался устными соглашениями, кто-то отравлял работников в неоплачиваемый отпуск, рассказал Панферов.

По его словам, в редких случаях работодатели заключали допсоглашения, регламентирующие дистанционную работу. «Но и такие соглашения не удавалось заключать в электронном виде», — отметил он. Другая проблема — отсутствие понятия рабочего дня при дистанционном взаимодействии. Из-за этого, по словам Панферова, многие работодатели использовали личное время сотрудников.

Основные принципы законопроекта

По словам одного из автора поправок, первого замруководителя фракции партии в Госдуме, Андрея Исаева, «Единая Россия» давно работала над законопроектом, но пандемия ускорила этот процесс. Была сформирована экспертная рабочая группа, и проект закона был вскоре завершен.

Как отметил Исаев, авторы собрали все нормы о дистанционной работе в одном месте. «Это сделано для более доступного понимания и для возможности применения общих подходов для разных форм дистанционной работы», — объяснил спикер.

Что хотят поменять в Трудовом кодексе

  • В середине июня «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, в котором предлагается ввести три вида удаленной работы — постоянная, временная и комбинированная.
  • Временная занятость предполагает возможность работать «вне стационарного рабочего места, находящегося под контролем работодателя».
  • Комбинированная занятость подразумевает чередование работы из офиса и из дома.
  • Поправки предполагают исключение ситуации, когда работника на «дистанционке» могли уволить из-за того, что у работодателя нет для него достаточного объема работы или иных причин, которые определял сам работодатель.
  • Дистанционным работникам предлагают закрепить режим труда. Они получат право не быть на связи с работодателем круглосуточно.
  • Кроме этого, регламентируется использование электронного документооборота.

«В первую очередь мы ставим задачу защитить права и интересы работников. Ранее Дмитрий Медведев указывал, что рабочие отношения сторон регулируются не на вполне равных условиях. Работник всегда является более слабой стороной, поэтому нуждается в большей поддержке и защите», — сказал Исаев.

Предложения по корректировке

Доцент кафедры теории, истории, государства и права, конституционного права НГУ Евгения Раздъяконова отметила важность и своевременность поправок, но высказала несколько сомнений, касательно их реализации.

Она обратила внимание на то, что закрепление отношений в электронной форме не дает работникам возможность выбрать, как они будут предоставлять документы. В текущем варианте законопроекта предполагается использование нотариально заверенных копий. «Но если работник и работодатель находятся на территории одного муниципалитета, нет проблемы привести оригиналы», — пояснила Раздъяконова. Также не определены сроки, когда нужно предоставлять документы.

Другой момент связан с обязанностью дистанционного работника использовать оборудование работодателя. «Есть обязанность использовать, но нет права просить предоставить оборудование. Когда нас перевели на «удаленку», некоторые работники пожилого возраста были вынуждены провести интернет и купить компьютеры, потому что у них не было этих средств», — рассказал Раздъяконова.

Директор IT-компании Hook Production Олег Лупиков добавил, что работодатель должен обеспечивать дистанционное рабочее место, либо повышать зарплату. «Мы столкнулись с тем, что сотрудники забирали домой компьютеры и рабочие столы, потому что не имели их дома. Так не должно быть», — сказал он.

Лупиков обратил внимание, что его компания столкнулась с сильным снижением производительности и мотивации. «Возможно, нужно проверять профпригодность сотрудника к дистанционному формату работы. Человек может быть психологически не готов», — отметил он.

Спикер также считает, что необходимо максимально упростить документооборот. «Возможно, нужно разработать способ верификации сторон через портал Госуслуги и подписывать документы там же. Обычные сотрудники не обладают электронными подписями — они дорогие», — отметил Лупиков.

Подводя итог, Андрей Исаев напомнил, что законопроект обсуждался в редакции первого чтения, поэтому многие вопросы пока не раскрыты. «Безусловно, проект закона будет доработан, и мы учтем итоги обсуждения», — сказал Исаев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Новосибирск
Путешествуем по России: 10 мест куда стоит поехать в мае Партнерский материал, 11:28 
Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото Авто, 11:21
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Сотрудника новосибирского УФНС отправили в СИЗО Новосибирск, 10:40