Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Новосибирск ,  
0 

Студенты Новосибирской области получат гранты на реализацию стартапов

Фото: kotlovka.mos.ru
Фото: kotlovka.mos.ru

31 студент из Новосибирской области стали победителями первой очереди конкурса «Студенческий стартап». Каждый получит по 1 млн руб. на реализацию своего проекта. Открыть стартапы студенты должны в течение года, сообщается на сайте Новосибирского областного инновационного фонда.

О проектах

Всего для участия в конкурсе направили 2,3 тыс. заявок от студентов со всей страны, 62 из них — из Новосибирской области. Жюри выбрали 650 победителей, среди которых 31 из Новосибирска: 19 — из НГУ, 10 — из НГТУ, по 1 проекту от НГУЭУ и РАНХиГС.

Проекты были из разных сфер. Например, студент НГТУ Алексей Балако презентовал проект автоматизированной установки по получению биогаза, а студентка из Сибирского филиала РАНХиГС, Анна Гусева, работала над проектом мобильного приложения для поиска мастеров красоты на дому.

Студент НГУ Александр Колмачевский выиграл грант с проектом Agrospectre.

«Стартап направлен на развитие точного земледелия в России. В рамках его реализации мы планируем создать программно-аппаратный комплекс, задача которого — автономно оценивать почву, качество посевов, определять проблемные участки, составлять статистику урожайности и строить карты дифференцированного внесения удобрений. Результатом станет система, используемая на любых стадиях развития растения. Она позволит сократить время на исследование полей, расходы на вносимые удобрения, повысить урожайность, собирать и постоянно актуализировать статистику по посевам», — сообщает автор.

Студент рассказал, что сейчас уже есть варианты алгоритмов анализа и прототип дрона для проверки гипотез. В дальнейшем планируется использовать методы машинного обучения и искусственного интеллекта.

«По нашим планам, сумма гранта позволит выйти на этап готового промышленного образца, а также провести испытания в реальных условиях. Все это планируется на ближайший год, в рамках сотрудничества с Фондом.», — сказал Колмачевский.

О конкурсе

«От молодых людей сейчас во многом зависит достижение поставленных президентом целей — это обеспечение экономической безопасности и технологического суверенитета страны. Конкурс «Студенческий стартап» позволяет нам поддержать их бизнес-идеи, помочь вывести инновационные продукты на рынок и занять освободившиеся ниши», — сказал Дмитрий Чернышенко в поздравительной речи.

Он отметил, что большинство стартапов представлены в сфере цифровых технологий и новых приборов для отраслей экономики и промышленности.

До 15 июля открыт прием заявок на вторую очередь конкурса. Всего в этом году гранты получат 1 тыс. студентов, из федерального бюджета для этого выделен 1 млрд руб. Конкурс проводится Минобрнауки и Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте
 
Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Новосибирск
В британском Лидсе мужчина с арбалетом напал на прохожихОбщество, 07:06
На границе Пакистана и Индии вновь произошла перестрелкаПолитика, 06:53
Израиль сообщил о перехвате ракеты из ЙеменаПолитика, 06:41
The Economist написала о «последнем зашифрованном послании папы римского»Общество, 06:16
В Петропавловске-Камчатском угонщик устроили перестрелку с полициейОбщество, 06:12
В МВД рассказали, как распознать созданный мошенниками дипфейкОбщество, 05:44
Верховный суд признал недействительным оформленный мошенниками кредитОбщество, 05:17
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
NYT назвала причиной взрыва в Иране вещество для ракетного топливаОбщество, 04:58
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверхуРБК и Дом Chkalov, 04:55
Письмо выжившего пассажира «Титаника» продали на аукционе за $400 тыс.Общество, 04:46
Названы самые популярные направления для перелетов у новосибирцевНовосибирск, 04:30 
Число жертв взрыва в иранском порту выросло до 14 человекОбщество, 04:18
NBC узнал о «неуверенности» Хегсета в своем положении после утечекПолитика, 03:55
«Тверской стрелок» счел, что убийств можно было избежать при извиненияхОбщество, 03:51