На стройке нового моста в Новосибирске планируют увеличить число рабочих

Стороны концессионного соглашения по строительству четвертого моста через Обь в Новосибирске ведут переговоры об увеличении числа рабочих на строительной площадке.
По данным пресс-службы группы компаний «ВИС», в которую входит концессионер, ООО «Сибирская концессионная компания» (концессионер), сейчас на строительной площадке в две смены работает «около 300 человек», в то время как для завершения строительных работ к декабрю 2025 года их должно быть не менее 700.
«В настоящее время между сторонами концессионного соглашения регулярно проводятся переговоры по обсуждению условий мобилизации строительных работ, в том числе в рамках дополнительных соглашений, направленных на обеспечение ввода объекта в эксплуатацию. — рассказали РБК Новосибирск в пресс-службе регионального министерства транспорта (концедент). — Ожидается, что концессионер сможет мобилизовать все необходимые ресурсы для возобновления строительства в полном объеме после достижения сторонами соглашения о дальнейших условиях реализации концессионного соглашения, в том числе касающихся продления срока строительства до декабря 2025 года».
В ГК «ВИС» добавили, что вопрос привлечения дополнительных рабочих и разворачивания работ в полном объеме зависит от возобновления финансирования работ со стороны концедента. Ранее представители Группы «ВИС» выразили надежду, что получение положительного заключения Главгосэкспертизы в отношении внесенных правок в проект строительства моста позволит областному Минтрансу возобновить выделение денег.
«Переговоры между сторонами концессионного соглашения по разрешению спорных вопросов идут в постоянном режиме. Мы надеемся, что взаимоприемлемый вариант, позволяющий продолжить финансирование стройки, будет найден в ближайшее время и строительный сезон лета — осени 2024 года не будет упущен полностью», — говорится в ответе группы компаний «ВИС».
Строительство моста через Обь в Новосибирске ведется в рамках концессионного соглашения между ООО «Сибирская концессионная компания» (входит в ГК «ВИС») и Министерством транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области. Мост планировалось построить к концу 2022 года, позже сроки перенесли на конец 2023 года. Потом — на 2024 год. Еще позже — на 2025 год. В начале июля руководитель департамента по внешним коммуникациям группы компаний «ВИС» Сергей Козловский допустил открытие моста для движения транспорта до его ввода в эксплуатацию.
Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте