Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Пустят не всех: растет число компаний, желающих переехать в Новосибирск

По данным новосибирской налоговой, количество компаний, пожелавших «переехать» в Новосибирскую область, в прошлом году выросло на 11%. При этом четыре из десяти компании-мигранта получают отказ по причине недостоверности сведений

В ведомстве рассказали, что основными регионами, из которых организации мигрируют в Новосибирскую область, являются Кемеровская область, Москва, Алтайский край.

На территорию Новосибирской области из других регионов Российской Федерации перерегистрировались в 2016 году — 432 организации, в 2017 году — 480 организаций, в первом полугодии 2018 года — 243 организации.

При этом представители Федеральной налоговой службы вправе проводить проверки достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности. «Если по результатам проведения проверки установлена недостоверность заявленных сведений об адресе организации, ее участниках либо руководителе, то регистрирующий орган выносит решение об отказе в государственной регистрации», — прокомментировал замруководителя УФНС по Новосибирской области Андрей Снегирев.

Пустят не всех

В ведомстве пояснили, что проверка проводится посредством изучения документов и сведений, имеющихся у регистрирующего органа, в том числе — возражений заинтересованных лиц, а также документов и пояснений, представленных заявителем; получения необходимых объяснений от лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения проверки; получения справок и сведений по вопросам, возникающим при проведении проверки; проведения осмотра объектов недвижимости; привлечения специалиста или эксперта для участия в проведении проверки.

В прошлом году и первом полугодии 2018 года Межрайонной ИФНС России № 16 по Новосибирской области по причине недостоверности сведений было принято 474 решения об отказе в госрегистрации изменения места нахождения из других регионов Российской Федерации, что составляет около 40% от общего количества поступивших документов указанного вида регистрации.

Андрей Снегирев указывает, что довольно часто в регион пытаются мигрировать «сомнительные» компании. Из 243 прибывших в первом полугодии 2018 года на территорию области организаций каждая третья имеет задолженность перед бюджетом, каждая пятая не имеет открытого расчетного счета, более 60% из их числа (152 компании) имеют признаки фиктивных организаций».

«Сам факт наличия задолженности перед бюджетом не может являться основанием для отказа в смене юридического адреса компании, — рассказывает управляющая юридической компанией «Туров и Побойкина-Сибирь» Наталья Побойкина. — Это лишь один из поводов приостановить регистрационные действия на один месяц и более, подробно изучить историю компании, а также выехать на её юридический адрес с осмотром»

Зачем едут

«Не все изменившие место нахождения организации делают это с целью продолжения деятельности, — комментирует отказы Снегирев. — Так, 7,4% из них ликвидированы, 13,6% находятся в стадии ликвидации, 4,1% прекратили деятельность при присоединении, 1,2% находятся в процессе реорганизации. Действующими являются 72,4% прибывших организаций».

По данным РБК, причинами для массовой миграции компаний в Новосибирск становятся и более редкие причины. Например, в Кемерово после пожара в «Зимней вишне» предпринимателям приходится нелегко из-за резкого роста числа проверок. «Многие пытаются сохранить свой бизнес, хотя бы удержаться на плаву, уже не говоря о прибыли, поэтому переезжает половина предпринимателей. Город небольшой, все держится на знакомствах, теперь и они не помогают», — рассказал РБК предприниматель из Кемерово, попросивший об анонимности.

Пустят не всех: растет число компаний, желающих переехать в Новосибирск

Наталья Побойкина, управляющая юридической компанией «Туров и Побойкина-Сибирь»:

— На практике налоговая в регистрации изменений из-за переезда отказывает часто, и не всегда обоснованно. Недавно у нас был случай, когда компания реально переезжала из другого города в Новосибирск, сняла офис в центре, и там уже работали сотрудники. Во время приостановки регистрационных действий вышел инспектор и опросил не только сотрудников компании, но и вызвал на дачу пояснения руководителя управляющей компании-арендодателя, который подтвердил реальность договора аренды. Однако компании в регистрации отказали, и основанием послужило неполучение юрлицом писем от налогового органа по адресу местонахождения! Этими препонами, бывает, создают огромные проблемы налогоплательщикам, порой на «пустом месте».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Новосибирск
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56