Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Пассажиропоток в Новосибирске вырос за счет троллейбусов и трамваев

Фото: Иванова Анна / РБК Новосибирск
Фото: Иванова Анна / РБК Новосибирск

Общественный пассажирский транспорт за первое полугодие в Новосибирске перевез 1,39 млн человек, рассказали РБК Новосибирск в пресс-центре мэрии Новосибирска. По сравнению с показателями того же периода прошлого года он увеличился на 18,9 тыс. человек.

При этом яркую положительную динамику демонстрируют перевозки электротранспортом. Так, рост пассажиропотока в трамваях Новосибирска составил 10,4%, в троллейбусах — 18,2%, в метрополитене — на 3%.

При этом в автомобильных перевозках зафиксировано снижение потока на 6,5%, в основном за счет маршрутных такси (19,9%) и немуниципальных автобусов (8,4%).

«Снижение объемов перевозки пассажиров отмечается по немуниципальным перевозчикам, — автобус, маршрутное такси, — в связи с уменьшением числа перевозчиков и снижением количества подвижного состава», — пояснили в департаменте транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии.

Развитие сети транспорта

Новосибирск с 2024 года начал получать электробусы с запасом автономного хода до 30 км, это позволит расширить маршрутную сеть и запустить этот вид транспорта в удаленные и быстрорастущие жилмассивы города.

До конца 2024 года в Новосибирск поступит 129 новых троллейбусов, их закупают в рамках двух контрактов. 49 единиц техники приобретут в рамках федеральной программы БКД, летом в город начнут приходить первые партии из 80 троллейбусов, закупленных в лизинг. 

Пассажиропоток трамваев также должен расти. В октябре прошлого года в мэрии Новосибирска заявили, что пассажиропоток трамваев в городе имеет потенциал для двукратного увеличения — до 50 млн человек в год. Для этого, добавили в муниципалитете, нужно вдвое увеличить выпуск подвижного состава,

В феврале Новосибирск получил 10 модернизированных трамваев. В 2024 году в Новосибирске на линию планируется выпустить еще 20 трамваев новой серии Т701.

В мае в своем инвестпослании мэр Максим Кудрявцев сообщил о готовящемся инвестпроекте «Модернизация и развитие трамвайной сети Новосибирска» с объемом инвестиций в 66,23 млрд руб., который планируется к реализации в Новосибирске.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 98,01 (-1,18)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 94,05 (-1,75)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Все новости Новосибирск
FT узнала, что в ЕС опасаются требований Трампа по восстановлению УкраиныПолитика, 10:04
Медведев призвал США осознать ценность контактов с РоссиейПолитика, 09:58
Почему постоянные блэкауты не мешают популярности электрокаров в ЭквадореPro, 09:46
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
Главный соперник Овечкина стал лучшим игроком первого матча четырех нацийСпорт, 09:34
Аренда жилья в мегаполисах активизировалась после новогоднего затишьяНедвижимость, 09:33
В Театре Ермоловой опровергли информацию о раке у Олега МеньшиковаОбщество, 09:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Росреестр сообщил о снижении спроса на ипотеку в Москве за годНедвижимость, 09:26
Генпрокуратура признала нежелательной «Ассоциацию свободных россиян»Политика, 09:24
Кто может закрыть ресторан: разбор проверок в общепите в 2025 годуPro, 09:21
В МИДе выступили против размещения сил НАТО на Украине «под любой ширмой»Политика, 09:16
Жителя Амурской области приговорили к 9 годам за подготовку терактаОбщество, 09:09
«Манжерок» усилил безопасность к чемпионату России по горнолыжному спортуПресс-релиз, 09:08 
Почти как в 2022 году. В Китае рухнули цены на европейские автомобилиАвто, 09:00