Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Депутаты предложили ввести экологическое образование в школах и детсадах

Депутат областного парламента, член комиссии по экологии Денис Субботин (Фото: пресс-служба Заксобрания Новосибирской области) 
Депутат областного парламента, член комиссии по экологии Денис Субботин (Фото: пресс-служба Заксобрания Новосибирской области) 

Депутаты Заксобрания Новосибирской области предложили рассмотреть возможность ввести в детских садах, школах и институтах экологическое образование. Предложение прозвучало на заседании экологической комиссии парламента региона в ходе обсуждения проблемы стихийных свалок в Новосибирске и его окрестностях в местах несанкционированного отдыха.

По словам председателя комитета охраны окружающей среды мэрии Новосибирска Марии Сидоровой, наиболее остро проблема со стихийными свалками стоит в нескольких местах несанкционированного отдыха: остров «Кораблик», на ул. Хованская (там находится озеро «Жемчужина Сибири»), Чемской бор, микрорайон Шлюз — территория в районе бывшего завода железобетонных изделий и на ул. 2-я Сухарная Береговая. По ее словам, в прошлом году было проведено более 30 субботников, за эту весну — 12, работы продолжатся этой осенью. За прошлый год было собрано 12 тыс. куб. м мусора. Сидорова отметила, что это колоссальный объем.

Летом этого года депутаты предложили установить камеры на берегах Оби для выявления несанкционированных свалок, но тогда для этого не был определен перечень мест. Член комиссии Заксобрания региона по экологии Денис Субботин сообщил, что депутаты до начала декабря этого года предложили областному Минприроды предоставить реестр мест несанкционированного отдыха в пределах Новосибирской агломерации, а регоператору — обозначить сумму расходов на установку контейнеров и вывоз отходов.

Однако, по словам парламентариев, этих мер также может быть недостаточно. Некоторые жители не хотят тратить время, чтобы убирать за собой мусор или дойти до контейнера. «У нас отсутствует культура и образование в области экологии. Мы с коллегами давно обсуждаем тему, что необходимо вводить экологическое образование в школах, институтах, детсадах», — заявил парламентарий Роман Мурзин.

Идею поддержал его коллега Игорь Умербаев отметив, что для решения вопроса необходимо подключить Минобразования, а также рассмотреть возможность обращения в Минпросвещения для создания соответствующих программ. По словам депутатов, сейчас в регионе эта работа выполняется по собственной инициативе учителей или воспитателей и при наличии у них свободного времени.

Член комиссии по экологии Ильгиза Лотфуллина в качестве примера одной из таких инициатив рассказала об опыте гимназии в рабочем поселке Линево. «Там есть экологический музей, в котором представлены примеры того, сколько лет разлагаются определенные отходы. Также учащиеся выезжают на реку Шатуниху и их учат, как правильно собирать мусор. Нужно уже начинать вводить экологическое воспитание — пусть это будет в рамках уроков географии или биологии или отдельных курсов: «Любить свой край», «Экология края», назвать можно как угодно», — сказал Лотфуллина.

Соответствующий вопрос в ближайшее время также планируют рассмотреть на профильном комитете по образованию.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Новосибирск
Трамп высмеял губернатора Иллинойса, у которого «все под контролем» Политика, 08:09
Над Россией ночью сбили 22 беспилотника ВСУ Политика, 07:26
Российские руководители уверены в себе, но недовольны подчиненными Образование, 07:00
Дмитриев назвал «единственную реальную надежду» в Европе Политика, 06:17
В Новосибирской области снизился оборот оптовой торговли на 5,8% Новосибирск, 06:00 
В аэропортах Краснодара и Волгограда сняли ограничения на полеты Политика, 05:43
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
В Новосибирской области ожидают роста оборота МСП на 7,7 % Новосибирск, 05:00 
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
На развитие промышленности Новосибирской области направили ₽1,4 млрд Новосибирск, 04:00 
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05