Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Фоторепортаж: в Новосибирске прошел пикет в поддержку Навального

Мероприятие в Первомайском сквере состоялось несмотря на то, что оно не было согласовано мэрией города. Организаторы сообщили, что готовы отстаивать правомерность проведения акции в суде

Основные требования, изложенные организаторами пикета в уведомлении о его проведении — освобождение Алексея Навального и допуск его к выборам. Уведомление о проведении пикета было подано 2 октября. В ответе исполняющий обязанности мэра города Геннадий Захаров сообщил, что «цель указанного публичного мероприятия по своей сути предполагает поддержку требований, не соответствующих Федеральному закону «О выборах Президента». Также Захаров указал, что «поддержка обозначенных требований будет вводить в заблуждение граждан России о возможности такого выдвижения... и будет нарушать права граждан на получение достоверной информации». На этом основании мэрия сообщила, что проведение пикета 7 октября согласовать «не представляется возможным»

Фото: штаб Навального в Новосибирске

Руководитель штаба Навального в Новосибирске Сергей Бойко считает мероприятие законным. «У нас есть соответствующая заявка в муниципалитет, заявитель будет присутствовать на мероприятии. Мэрия не имеет права отказывать, формулировки, использованные в письме мэрии, противоречат Конституции РФ. Мэрия вправе предложить нам альтернативное время или место и обеспечить общественный порядок», — заявил Бойко.

Он также сообщил, что в случае, если в ближайшие дни представители мэрии будут предъявлять новосибирскому штабу Навального претензии по поводу акции, то штаб будет доказывать правомерность проведения пикета в суде.

От мэрии за акцией наблюдал зампредседателя комитета по взаимодействию с административными органами Сергей Полянский. Он сообщил собравшимся, что мероприятие в Первомайском сквере не согласовано ввиду проходящего на этой площадке концерта и сообщил, что у собравшихся «есть минута, чтобы свернуть плакаты». Несмотря на это акция состоялась и шла параллельно с концертом.

Около шести часов вечера митингующие покинули Первомайский сквер. При этом, по словам Бойко, ряд сторонников Навального по пути в штаб начали выкрикивать лозунги. После указания представителями мэрии о недопустимости скандирования, выкрики прекратились.

По оценке руководителя штаба Навального Сергея Бойко, на акции присутствовало около 500 человек. Официальной оценки числа участников пока нет, РБК Новосибирск направило соответствующий запрос в правоохранительные органы. На пикете присутствовало около десяти полицейских, столкновений и задержаний не было.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
Задержан экс-гендиректор ФК «Новосибирск» Новосибирск, 07:25 
Река Карасук угрожает подтоплением в двух районах Новосибирской области Новосибирск, 07:23 
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Депутаты намерены обязать фирмы сдавать данные о работниках в госархив Новосибирск, 06:22 
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35