Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

На 75% увеличилось число электросамокатов в Новосибирске

Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск
Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск

В 2023 году в Новосибирске действует 3,5 тыс. электросамокатов, что на 75% больше, чем годом ранее. Об этом РБК Новосибирск рассказали в пресс-службе кикшеринговой компании Whoosh. «Спрос постоянно увеличивается, поэтому надеемся, что совместно с администрацией выработаем максимально удобную для новосибирцев схему работы кикшеринга», — прокомментировали в компании.

Заместитель председателя комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного собрания Новосибирской области в июле текущего года заявила о намерении обратиться в прокуратуру для урегулирования работы парковок для электросамокатов Whoosh.

«В приложении ООО «ВУШ» места определены как парковки. Но я вижу, что они находятся на тротуарах, на узких газонах. Все это в противовес правилам благоустройства города. Мы очень много уделяем сил, времени, денег на озеленение города, на поддержание порядка, создание благоприятной среды для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Новые участники дорожного движения — электросамокаты — не должны нарушать правила благоустройства, должны быть в пользу горожанам», — заявила Тырина.

Парламентарий сообщила РБК Новосибирск, что она не обратилась в надзорное ведомство. «Потому что кикшеринговая компания все парковки, которые были указаны в ее мобильном приложении, наверняка несогласованные, в том числе на газонах, удалила. Она среагировала еще до составления обращения в прокуратуру и прислала мне об этом информацию», — рассказала Тырина.

Депутат добавила, что в июле в Новосибирске действовало «порядка 500» согласованных с мэрией парковок для электросамокатов. По словам Тыриной, предотвращать возникновение несанкционированных парковок должны главы районных администраций.

«Все виртуальные парковки, доступные пользователям самокатов Whoosh, обозначены в приложении сервиса. Мы считаем, что текущее количество парковок не позволяет кикшерингу в полной мере реализовывать транспортный сценарий в Новосибирске. Для того чтобы самокаты работали как транспорт, а не развлечение, у жителей города должна быть возможность доехать из любого района Новосибирска по необходимому им месту назначения», — заявили в Whoosh.

В апреле этого года в мэрии Новосибирска сообщили о выдаче разрешения на создание 274 парковок для электросамокатов Whoosh. При этом в городской администрации добавили, что рассматривают заявки на еще 420 точек.

Руководитель направления по связям с органами власти Whoosh Сергей Карлов рассказал НГС, что для эффективной работы сервиса в Новосибирске должно работать 1,5 тыс. парковок.

В мае этого года мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил, что один из двух действующих в городе кикшеринговых сервисов прекратил работу

Весной этого года Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил без удовлетворения кассацию кикшеринговой компании Whoosh. Ранее за незаконное размещение электросамокатов компании установили судебную неустойку в размере 100 тыс. руб. Мэрия обратилась в суд в прошлом году с иском к Urent и Whoosh, потребовав установить штраф за парковку без разрешения на муниципальной земле.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Новосибирск
На Москву обрушился сильный снегопад. Видео Общество, 17:44
В РПЛ допустили перенос последнего зимнего тура на весну из-за погоды Спорт, 17:35
Что такое элитные резиденции в Сочи на первой линии РБК и Breeze Home, 17:25
Армия Израиля сообщила об уничтожении около 500 шахт туннелей ХАМАС Политика, 17:21
Москвичей предупредили о сибирских морозах после снегопадов Общество, 17:10
Как социальные связи влияют на выбор жилья РБК и ЖК SOUL, 17:02
Игроки ВХЛ выбили дверь в штрафной бокс после силового приема. Видео Спорт, 16:58
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
В Ставропольском крае застрелили напавшего на хозяина леопарда Общество, 16:43
«Мужчины не плачут» и еще пять мифов об инклюзивности РБК и МТС, 16:39
Карпин назвал убийством футбола матч с ЦСКА в сильный снегопад Спорт, 16:36
«Сказку» Сокурова выложили на YouTube после отказа Минкультуры в прокате Политика, 16:34
На трассе в Подмосковье 20 машин попали в ДТП во время снегопада Общество, 16:16
Какие квартиры покупают для большой семьи РБК и ПИК, 16:16
Медведев заявил о выгоде США от помощи Украине Политика, 16:02