Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Губернатор предложил создать парк памяти экс-главы племзавода «Ирмень»

Юрий Бугаков
Юрий Бугаков (Фото: zsnso.ru)

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области предложили создать парк памяти бывшего руководителя племзавода «Ирмень» Юрия Бугакова. Об этом во время оперативного совещания в правительстве Новосибирской области рассказал губернатор Андрей Травников.

«Это инициатива депутатов заксобрания, мы вместе с вами ее поддержали. Это создание парка по улице Кирова, 3. Название определено − в честь памяти Юрия Федоровича Бугакова. Насколько я понимаю, все земельные вопросы решены. Я предлагаю приступить совместными усилиями областного и городского бюджета. Я знаю, что ряд бизнесменов готовы поучаствовать, давайте добавим в планы на следующий год этот парк», — высказался глава региона.

Травников предложил разбить новый парк в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2022 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Новосибирской области благоустроили 185 объектов — 116 придомовых территорий и 69 общественных пространств. Общее финансирование подпрограммы «Благоустройство территорий населенных пунктов» превысило 2 млрд руб., сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.

Юрий Бугаков родился в 1938 году, в Новосибирске. В 1972 году он возглавил колхоз «Большевик», в селе Верх-Ирмень Ордынского района Новосибирской области. Впоследствии хозяйство переименовали в ЗАО «Племзавод «Ирмень». В 1987 году Президиум Верховного Совета СССР присвоил Бугакову звание Героя Социалистического труда. В 2000 году он возглавил общественный совет по вопросам развития агропромышленного комплекса при главе администрации Новосибирской области. Бугаков являлся депутатом 1, 3, 4, 5 и 6 созывов Заксобрания Новосибирской области. Глава сельскохозяйственного предприятия скончался в декабре 2020 года. 


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Все новости Новосибирск
NYT рассказала, как Рубио процитировал Лаврову «Крестного отца» Политика, 11:32
Не начинайте «новую жизнь» после праздников. Вот как меняться постепенноПодписка на РБК, 11:31
Лукашенко назвал атаку на резиденцию Путина «дичайшим терроризмом» Политика, 11:18
ЦСКА объявил о переходе 18-летнего нападающего Воронова из «Урала» Спорт, 11:15
Взрослые дети, здоровье и персональные составы: 3 главных тренда в FMCGПодписка на РБК, 11:07
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Клуб КХЛ вернул из Швейцарии своего лучшего снайпера двух прошлых сезонов Спорт, 11:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:03
С какими позициями по миру Россия, Украина, США и Европа вошли в 2026 год Политика, 11:01
Егерь из барбершопа. Первый тест Subaru Forester нового поколения Авто, 11:00
Семилетний мальчик вынес брата из горящего дома в Башкирии Общество, 10:49
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
NYT узнала о восхищении Трампа из-за парада в Москве Политика, 10:43
Россиянин укрепился в лидерах среди лучших бомбардиров-новичков в НХЛ Спорт, 10:40