Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Оби запланировали запустить МИП для завершения известного долгостроя

Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

Министерство строительства Новосибирской области совместно с администрацией города Обь готовит пакет документов для реализации масштабного инвестиционного проекта (МИП) для решения проблем дольщиков микрорайона МЖК «Свой дом». Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона со ссылкой на министра строительства региона Алексея Колмакова.

Застройщиком микрорайона выступал фонд «Жилище». Для реализации МИП в судебном порядке сняли обременение с земельного участка, который планируется использовать.

Сейчас минстрой региона включает дольщиков фонда в список дольщиков, претендующих на поддержку. В него уже включены 87 человек.

«Остальным участникам долевого строительства для получения своих квартир также необходимо подать документы на включение в реестр», — говорится в сообщении.

По словам Колмакова, сейчас в Новосибирской области реализуют 38 МИПов, в рамках которых гражданам, пострадавших от недобросовестных застройщиков, передадут более 34,6 тыс. кв. м. жилья.

«Благодаря МИПам ликвидируется дефицит на достройку проблемных объектов на сумму более 2,4 млрд рублей. Данный МИП на территории города Обь станет первым в области, который будет реализован вне границ Новосибирска», — сказал Колмаков.

Микрорайон МЖК «Свой дом» в Оби находится на пересечении ул. Большая и ул. Южная. В 2010 году застройщик анонсировал строительство трех четырехэтажных домов, было заключено 132 договора участия в долевом строительстве. Застройщик так и не приступил к строительству, позже его признали банкротом, затем ликвидировали.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 апреля
EUR ЦБ: 93,67 (+1,45)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 22 апреля
USD ЦБ: 80,76 (-0,38)
Инвестиции, 17:45
Все новости Новосибирск
Месси заявил, что папа Франциск сделал мир лучшеСпорт, 20:54
Два человека погибли при взрыве гранаты в Воронежской областиОбщество, 20:52
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 20:52
Глава «Корпорации развития» Зырянов в СИЗО написал тюремную поэмуНовосибирск, 20:47 
Путин заявил, что Россия нанесла удар по месту испытаний новых ракет ВСУПолитика, 20:31
Акции МТС Банка потеряли 6% на сообщении о потенциальной допэмиссииИнвестиции, 20:28
В мэрии Новосибирска прокомментировали смертельную трагедию на кладбищеНовосибирск, 20:23 
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Обыгравшая Мирру Андрееву и Пегулу россиянка поднялась в топ-10 гонки WTAСпорт, 20:14
Дайвер пропал без вести после нападения акулы у берегов ИзраиляОбщество, 20:07
Зеленский анонсировал новый раунд переговоров по миру на УкраинеПолитика, 20:04
Звезды спорта выразили соболезнования в связи со смертью ФранцискаСпорт, 20:02
Путин заявил о борьбе Киева за капиталыПолитика, 19:46
Доллар рухнул к минимуму за 3 года на фоне нападок Трампа в адрес ПауэллаИнвестиции, 19:34
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:30