Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Новосибирской области резко увеличился темп роста киберпреступлений

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Новосибирская область оказалась в числе регионов с наибольшими темпами прироста преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации. Об этом говорится в опубликованных данных МВД России по преступности за январь—октябрь 2020 года.

Наибольший прирост киберпреступлений зафиксирован в Санкт-Петербурге — 581%, Далее расположились Республика Ингушетия (167%) и Севастополь (151%). В Новосибирской области показатель составил 143%.

При этом самая высокая раскрываемость таких преступлений — в Дагестане. Там эффективность борьбы с киберпреступниками выросла на 65%. В Новосибирской области раскрываемость выросла всего на 15,3%.

«Рост киберпреступности оказывает существенное влияние на криминогенную ситуацию в целом. В январе-октябре 2020 года зарегистрировано на 75,1% больше противоправных деяний, совершенных с использованием высоких технологий», - говорится в сообщении МВД России.

Всего за девять месяцев этого года в Новосибирской области было совершено 46,8 тыс. преступлений, что больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,3%. Этой наибольший показатель среди регионов Сибирского федерального округа.

На втором месте расположился Кузбасс, где за указанный период было зафиксировано 43,3 тыс. преступлений. Замыкает тройку Красноярский край — 41,3 тыс. Наименьшее число противоправных деяний зарегистрировано в Республике Алтай — 3,9 тыс.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18:01
Все новости Новосибирск
Путин поддержал создание «нового российского визуального стиля»Общество, 23:32
Кабмин освободил Хинштейна от должности в совете директоров «Почты Росси»Политика, 23:17
В МИДе оценили последствия появления миротворцев НАТО на УкраинеПолитика, 22:53
Трамп не исключил выход США из урегулирования конфликта на УкраинеПолитика, 22:20
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
«Динамо» сравняло счет в серии 1/4 финала плей-офф КХЛ с «Ак Барсом»Спорт, 22:06
Россия вышла из соглашения по Баренцеву морюПолитика, 21:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Трактор» оказался в шаге от выхода в полуфинал Кубка ГагаринаСпорт, 21:51
Москвичей предупредили о грозе в ночь на 19 апреляОбщество, 21:50
«Автодор» сделает платным проезд по трассе к Крымскому мостуБизнес, 21:31
BI рассказал, что военные ВСУ начали глушить все дроны без разбораПолитика, 21:24
Боярский попал в больницу после падения с высотыОбщество, 21:22
Российский бразилец Клаудиньо стал чемпионом Катара в составе «Аль-Садда»Спорт, 21:19
Во Владимире нашли замену украинскому граниту для реставрации памятникаПолитика, 20:55