Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Налоги⁠,
0

Налоговая озвучила методы борьбы с нелегальной сдачей квартир в аренду

УФНС России по Новосибирской области сообщило о новых способах выявления налоговых уклонений при сдаче имущества в аренду. Например, управление общается с обслуживающими дом организациями для выявления уклонистов

Как сообщили РБК Новосибирск в региональном УФНС, сдача жилья в аренду физическими лицами относится к числу проблемных источников: квартиры зачастую сдаются без уплаты налогов хозяевами. По данной налоговой, запервые  девять месяцев 2017 года от сдачи имущества в аренду бюджет области получил 29,4 млн руб. Управление полагает, что за год бюджет недополучает от данной категории налогоплательщиков как минимум 400 млн руб.

По мнению налоговой, залог успеха при привлечении граждан к декларированию доходов такого типа является получение достоверной информации о самих гражданах. Часть информации вскоре ФНС сможет получать из ФГИС «ЕГР ЗАГС» — Единого государственного реестра записи актов гражданского состояния, запуск которого намечен на начало следующего года. Для получения дополнительной информации о сдающих квартиры налоговая привлекает другие ведомства и компаниии.

«Управление предпринимаются определенные меры, которые бы позволили получать информацию о таких лицах путем заключения соглашений с органами исполнительной власти, правоохранительными органами и обсуживающими организациями», — рассказал заместитель руководителя УФНС России по Новосибирской области Андрей Снегирев.

Как сообщил РБК Новосибирск директор агентства недвижимости «Жилфонд» Александр Чернокульский, периодически от фискальных органов в агентство поступают запросы о предоставлении данных о лицах, сдающих квартиры в аренду.

«Мы можем предоставлять только информацию о контрагентах, с которыми заключены договоры оказания услуг. В Новосибирске клиентами агентства являются наниматели — они заказывают и оплачивают услугу поиска объекта», — объяснил Чернокульский.

При этом Чернокульский уверен, что ФНС имеет возможность увеличить собираемость налогов с арендодателей более простыми путями: «Большинство собственников размещают информацию о аренде квартиры в открытых источников. И технически несложно составить реестр лиц, систематически сдающих недвижимость в аренду. Специалисты из Сколково или Технопарка решили бы эту задачу за пару недель. А инвестиции очень быстро окупились бы собранными налогами», — комментирует спикер.

Налог на доход от сдачи имущества в аренду является частью налога на доходы физических лиц (НДФЛ). В течение трех последних лет наблюдалась положительная динамика поступления НДФЛ в бюджет региона. В 2014 году его объем составил 43202 млн рублей — на 5,3% больше, чем за 2013 год; в 2015 году поступило 43415 млн рублей (на 0,5% больше, чем в 2014 году), в 2016 году — 47095 млн рублей (на 8,5% больше, чем в 2015 году).

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 07:58
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 07:58
Все новости Новосибирск
Наследство, долги, хищение: можно ли защитить криптовалюту в судеПодписка на РБК, 08:17
Кириленко рассказал о сокращении отчислений РФБ от букмекеров в 40 раз Спорт, 08:05
Продажи средств от похмелья в России достигли максимума за четыре года Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Миллиардер, высунувшийся в открытый космос. Чем известен новый глава NASA 08:00
ФСБ задержала студентку за подготовку теракта в Волгодонске Политика, 07:57
За ночь над Россией сбили 47 беспилотников Политика, 07:53
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Венесуэле заявили, что зависимость США от нефти «не знает пределов» Политика, 07:47
Русская школа. Как бывшая балерина стала самой молодой миллиардершей мираПодписка на РБК, 07:31
Замедление после бума: будет ли расти китайский автопром дальшеПодписка на РБК, 07:30
В Новосибирск доставили троллейбус, способный объезжать дорожные заторы Новосибирск, 07:29 
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам спрогнозировали теплую и пасмурную погоду Общество, 07:21
Клячин продал Sminex участок рядом с офисом «Яндекса» в Хамовниках Бизнес, 07:00