Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Московские эксперты оценили качество жизни в Новосибирске

Как выяснили в Финансовом университете при правительстве Российской федерации, больше всего новосибирцы недовольны качеством медицинского обслуживания

Исследование проводится регулярно путем социологических опросов взрослого населения. В числе ключевых тем — дороги, образование, состояние жилищного фонда, работа ЖКХ, благоустройство города, качество медицинского обслуживания и оценка работы городских властей. Также людей спрашивали, готовы ли они уехать из своего города в поисках «лучшей доли».

В целом Новосибирск вошел в число городов-лидеров по качеству жизни, заняв седьмую позицию рейтинга и набрав одинаковое количество баллов с Москвой, Красноярском и Кемерово. В общем, лучше всего в России жить в Тюмени, Грозном, Казани и Санкт-Петербурге, а наименьшее количество баллов в рейтинге получили Махачкала, Волгоград, Тольятти, Астрахань и Омск.

Высокие баллы новосибирцы поставили в оценке параметров, касающихся культуры и образования (99 из 100). По России Новосибирск уступил в этом вопросе лишь Санкт-Петербургу, набравшему 100 баллов.

Достаточно высоко в Новосибирске горожанами были оценены состояние дорог, работа общественного транспорта и ГИБДД — 68 баллов. Лидерами российского рейтинга по данному критерию стали Грозный и Тюмень. По сравнению с оценками дорожных тем в исследовании 2015 года, в Новосибирске заметен прогресс — за два года количество баллов по этому показателю выросло на 24 (с 46 до 68).

Также на 68 баллов из 100 возможных оценено состояние городского жилищного хозяйства — благоустройство города, жилищное строительство, состояние жилого фонда и работа ЖКХ. По России лидерами по этому критерию стали Набережные челны и Тюмень.

Работу городских властей новосибирцы оценили на 59 баллов. Здесь респондентов спрашивали о возможности влиять на городскую власть, восприятии уровня коррупции. В числе городов, вклад властей которых оценен по максимуму, близко к ста баллам — Грозный и Тюмень.

Ниже всего — на 34 балла — новосибирцы оценили качество медицинского обслуживания. Вопросы здесь задавались по оценке уровня доступности медицинских учреждений, восприятии качества медобслуживания, дороговизны лекарств и оценке степени готовности конфликтовать с медиками вплоть до подачи судебных исков. За последние два года оценки новосибирцев по этому критерию снизились — в исследовании 2015 года балл по «медицинской теме» был на 13 пунктов выше (47). На максимальный балл — 100 — по итогам прошлого года качество медицинского обслуживания оценено респондентами в Нижнем Новгороде, и на 94 — в Казани.

Миграционные настроения новосибирцев оцениваются авторами рейтинга положительно, — намерения уехать из своего города у большинства опрошенных нет. Сильнее всего желают покинуть регион жители Тольятти, Омска, Томска, а наиболее патриотично настроены москвичи, питерцы, жители Нижнего Новгорода и Тюмени.

Авторы исследования отмечают, что в городах Сибири поддержание высокого качества жизни населения требует намного больших усилий, нежели в Центральной России.

«Среди сибирских городов лидером по качеству жизни является Новосибирск, на Дальнем Востоке — Хабаровск. Характерно, что в обоих городах доля жителей, готовых уехать на новое место в поисках лучших условий, сравнительно невелика. Это еще раз свидетельствует о высоком качестве жизни в этих городах и о больших усилиях, приложенных для его поддержания», — отмечает проректор Финансового университета при Правительстве РФ, автор исследования доктор экономических наук Алексей Зубец.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Экс-гендиректора ФК «Новосибирск» отправили в СИЗО Новосибирск, 13:02 
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Новосибирская область вошла в число регионов, где пройдет тестирование 5G Новосибирск, 12:57 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Депутаты предложили ввести штрафы за свалки после пикников у воды Новосибирск, 12:30