Перейти к основному контенту
«Мусорная» реформа ,  
0 

Руководитель регоператора по вывозу мусора ответила на претензии горожан

На каникулах в Новосибирске зафиксированы сотни жалоб жителей на невывезенный мусор
Фото: Юлия Калюжная
Фото: Юлия Калюжная

Информация о горах мусора во дворах озвучивалась в социальных сетях и СМИ от жителей улиц Марии Ульяновой, Петухова, Весенняя, Линейная, Горский микрорайон, Троллейная, Танковая, Кузьмы Минина и других. Были и те, кто отметил противоположную ситуацию — чистые мусорные площадки.

Проблема с мусором в Новосибирской области неуникальна, жалобы поступают из многих регионов страны.

С начала года в России введена новая система обращения с отходами — согласно федеральному закону с нового года в каждом районе за мусор стали отвечать не коммунальщики, а региональный оператор, выбранный по конкурсу. Соответственно, в коммунальных платежах появится услуга по вывозу мусора, которая ранее была жилищной. В Новосибирской области регоператором стала компания «Экология-Новосибирск». Новый тариф на вывоз мусора составил 92,42 руб./чел.

На официальном сайте «Экологии-Новосибирск» новосибирцев просят «в связи с большой загруженностью специалистов диспетчерской службы по приему телефонных обращений» передавать жалобы через форму обратной связи на сайте. Также можно звонить в единую диспетчерскую службу мэрии по номеру 051.

«В связи с новогодними каникулами было принято решение усилить контроль за контейнерными площадками, — указали представители «Экологии-Новосибирск». — Мы внимательно следим за информацией СМИ и сообщениями в соцсетях, все факты отрабатываются с операторами по транспортировке ТКО. Продолжает работу горячая линия регионального оператора, куда можно обратиться круглосуточно по телефону 304-90-31».

5 января с проверкой по Октябрьскому, Первомайскому и Советскому району проехал мэр Анатолий Локоть. «Мы готовились и резервные варианты просчитывали, как это будет, — прокомментировал ситуацию мэр.- На самом деле проблемные места в городе есть, но на фоне большого количества производимого мусора, особенно в праздничные и предпраздничные дни, проблема оказалась значительно меньше, чем мы ожидали».

7 января Лариса Анисимова, гендиректор «Экологии-Новосибирск» прокомментировала в facebook ситуацию. По ее словам, системного сбоя в связи с переходом на новую систему не случилось: «Проблемы, естественно есть. Но никто в мусоре не утонул.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Отстроятся маршруты, поменяются контейнеры, все наладится. На разворот системы теплоснабжения, которая работает много лет, дается 10-12 дней. Здесь в новогодние праздники дан старт новой системе в огромном мегаполисе. Можно было обойтись без точечных проблем? В идеале — да, в жизни — нет», — написала Ансимова.

По сообщению представителя регоператора, за первые шесть дней 2019 года в диспетчерскую поступила 641 жалоба на некачественно оказанную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Ответственное федеральное ведомство, Минприроды, прокомментировало «Российской газете» ситуацию. Там сообщили, что связывать с реформой возникшие проблемы некорректно: сложности с вывозом мусора в период длинных праздников точечно есть в разных регионах, и это было всегда.

Чиновник Минприроды пояснил, что главам регионов и всем надзорным структурам были даны настоятельные рекомендации о повышении уровня контроля за организацией вывоза мусора.

Несколько новосибирских общественников предложили создать систему мониторинга повседневной работы регоператора и, как сообщил Сергей Дьячков, «жестко тыкать регоператора носом в недоделки», с обращениями в суд по нарушениям.

Анисимова ответила, что к наблюдениям за деятельностью компании готова и предложила создать общественный совет по контролю за регоператором.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В новосибирском Заксобрании рассказали, на что потратят ₽28 млрд Новосибирск, 08:32 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28