Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Новосибирской области резко выросло число «наркотических» преступлений

Фото: Дмитрий Часовитин / Global Look Press
Фото: Дмитрий Часовитин / Global Look Press

Новосибирская область вошла в тройку регионов-лидеров антирейтинга по темпам роста зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных средств. Эти данные содержатся в отчете по состоянию преступности в России за январь—ноябрь 2022 года, составленном ФКУ «Главный информационно-аналитический центр» МВД РФ, который есть в распоряжении редакции РБК Новосибирск.

За 11 месяцев 2022 года по сравнению с показателями прошлого года число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных средств, в Новосибирской области выросло на 41,6%.

При этом регион входит в число десяти субъектов России, в которых удельный вес «наркотических» преступлений в общей структуре преступности находится на довольно низком уровне — около 5%. Для сравнения, в соседней Омской области таких преступлений 12,9%.

В лидерах антирейтинга по росту «наркотических» преступлений — Ямало-Ненецкий и Чукотский АО, здесь прирост по числу преступлений такой категории был максимальным. Наибольшее снижение показателя зарегистрированных преступлений такого типа зафиксировано в Калужской области, Калмыкии и Камчатском крае.

В целом по России за 11 месяцев прошлого года число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных средств, снизилось на 1,4%. Всего зарегистрировано 165,7 тыс. преступлений, наибольшая доля из них традиционно связана с незаконным сбытом, число таковых выросло на 6,8%.

В пресс-службе регионального Министерства здравоохранения РБК Новосибирск рассказали, что в 2021 году в Новосибирской области зафиксировали 480 случаев летальных отравлений от употребления наркотических веществ. От применения кодеина и морфина умерло 183 человека, опия — 146, метадона — 61 наркопотребитель. 

В прошлом году в Новосибирске выросла распространенность героина, гашишной группы и смешанных наркотиков, сообщал Сергей Тарасенко, исполняющий обязанности заместителя начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Новосибирской области. В 2020-2021 годах ситуация была другой: МВД чаще всего изымали марихуану, N-метилэфедрон и мефедрон. Большая часть наркотических средств распространяется через каналы в интернете.

В целом число преступлений, зарегистрированных в Новосибирской области за 11 месяцев прошлого года увеличилось на 1,1%, при этом в среднем по Сибири число преступлений упало на 2,6%. В Новосибирской области было зафиксировано 43,3 тыс. преступлений, примерно каждое четвертое преступление относится к категории тяжких и особо тяжких (10,4 тыс.)


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Новосибирск
Рособрнадзор рекомендовал останавливать стройки рядом пунктами сдачи ЕГЭОбщество, 12:51
Матвиенко заявила, что хотела задать вопросы министру о зарплате учителейОбщество, 12:48
Жамнов заявил о договоренности со «Спартаком» о продлении контрактаСпорт, 12:47
Как венчурный капитал «убивает» инновации — Fast CompanyPro, 12:38
Ротенберг назвал капитана сборной «Россия 25» на майское турнеСпорт, 12:34
Минцифры отменило лимиты для банков по объему выдаваемых ИT-ипотекОбщество, 12:32
АвтоВАЗ раскрыл технические характеристики электромобиля Lada e-AuraАвто, 12:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Число жертв взрыва в порту на юге Ирана выросло до 46 человекОбщество, 12:24
NYT узнала, что пилот вертолета не свернул и врезался в лайнер в СШАОбщество, 12:23
Жителя ЛНР лишили гражданства за призывы к ударам по городам РоссииПолитика, 12:21
«Госуслуги» рассказали, как молодежь решает проблемы с ЖКХНедвижимость, 12:20
В Подмосковье появятся пункты выдачи заказов «Купера»Отрасли, 12:19
Суд приговорил бывшего замглавы Минцифры Паршина к 9 годам колонииПолитика, 12:18
Клуб КХЛ «Автомобилист» продлил контракт с лучшим снайпером командыСпорт, 12:17