Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

НГУ назвал объем выделяемых средств на благоустройство территории вуза

Деньги планируется выделить на реализацию стратегии развития новосибирского госуниверситета до 2030 года
Фото: nso.ru
Фото: nso.ru

На благоустройство и лесосбережение Новосибирского государственного университета (НГУ) планируется потратить 1 млрд руб. Об этом говорится на сайте Правительства РФ.

В 2020 году Наблюдательный совет вуза принял Стратегию развития НГУ до 2030 года. В документе в качестве параметра предусматривается двукратный рост количества студентов — до 15 тысяч человек. При этом университет должен остаться компактным специализированным вузом, нацеленным на подготовку качественных кадров для фундаментальной и прикладной науки, инновационных предприятий, R&D-подразделений корпораций.4

Целью Стратегии развития НГУ является создание и развитие комфортной среды «для образовательной и исследовательской деятельности, проживания и досуга, превращение территории кампуса НГУ в центр экосистемы новосибирского Академгородка».

«Важная часть концепции – благоустройство залесенной части кампуса, которая может быть включена в жизнь университета за счет оздоровления и восстановления леса, благоустройства ключевых пешеходных маршрутов и создания прогулочного кольца со спортивными площадками и местами для отдыха с использованием экологических решений», — сообщили в пресс-службе Правительства РФ.

Во время визита премьер-министра РФ Михаила Мишустина и губернатора Новосибирской области Андрея Травникова в НГУ глава региона отметил высокую степень изношенности университетской инфраструктуры, нехватку мест для учебы и досуга студентов, а также организации исследовательской и проектной деятельности. Мишустин заявил, что для специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) НГУ планируется построить кампус с общежитием и лабораторией.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 94,08 (-1,59)
Инвестиции, 19 фев, 17:55
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 90,43 (-0,91)
Инвестиции, 19 фев, 17:55
Все новости Новосибирск
К тушению Института вычислительной техники привлекли авиациюОбщество, 00:37
Президент Чехии обвинил Трампа в цинизме из-за слов о ЗеленскомПолитика, 00:19
Пользователи по всему миру пожаловались на сбой в работе ChatGPTТехнологии и медиа, 00:14
Wildberries добился запрета слова «WBнутый»Технологии и медиа, 00:00
В России впервые за шесть лет выросло число пенсионеровЭкономика, 00:00
Над Крымом сбили четыре украинских дронаПолитика, 19 фев, 23:50
Кличко сообщил о работе ПВО над КиевомПолитика, 19 фев, 23:39
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В Москве загорелось здание института вычислительной техникиОбщество, 19 фев, 23:29
Ватикан рассказал о состоянии госпитализированного папы римскогоПолитика, 19 фев, 23:24
Советник Трампа заявил об окончании «эры войны» на УкраинеПолитика, 19 фев, 23:11
Медведев согласился со словами Трампа о том, что Зеленский — «диктатор»Политика, 19 фев, 22:54
Минэнерго заявило о риске штрафов из-за переноса сроков модернизации ТЭСБизнес, 19 фев, 22:44
В московском торговом центре «Афимолл» опровергли данные о массовой дракеОбщество, 19 фев, 22:32
Два человека погибли при столкновении самолетов в аэропорту АризоныОбщество, 19 фев, 22:29