Начался суд над обвиняемым в осквернении Вечного огня в Новосибирске

Группа в ВК «Суды общей юрисдикции Новосибирской области».

Фото: Группа в ВК «Суды общей юрисдикции Новосибирской области».

Входит в сюжеты
В этой статье

Ленинский районный суд Новосибирска 8 апреля начал рассмотрение уголовного дела в отношении 21-летнего уроженца Тувы Сайдаша Балчынмая, обвиняемого в осквернении Вечного огня на Монументе славы в Ленинском районе регионального центра. Против подсудимого выдвинуто обвинение в осквернении символов воинской славы России, совершенном публично (ч. 3 ст. 354.1 УК РФ). Об этом говорится в сообщении группы «Суды общей юрисдикции Новосибирской области» в соцсети «Вконтакте».

Ночью 23 ноября прошлого года Балчынмай со своими приятелями, будучи пьяным, «подошел к чаше с Вечным огнем, расположенной на «Монументе Славы в честь подвига сибиряков в годы Великой Отечественной войны» и, цинично пренебрегая нормами морали и нравственности, проявляя явное неуважение к Российскому обществу, выкурил сигарету, осуществил неоднократные плевки и кинул в чашу с Вечным огнем монеты. Затем совершил другие действия, оскверняющие символ воинской славы России и оскорбляющие память защитников Отечества».

На следующий день после случившегося Балчынмая арестовали. В Ленинский районный суд материалы уголовного дела поступили в конце марта. Свою вину подсудимый признал частично. Суд продлил ему меру пресечения до 28 сентября этого года.

«В судебном заседании оглашено обвинительное заключение и определен порядок исследования доказательств», — говорится в сообщении.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск вTelegram-каналеи в группеВКонтакте

Авторы
Алексей Коваленок