Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Куда жители Новосибирской области чаще выезжают на заработки

Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Отправляясь на заработки за пределы региона жители региона чаще выбирают другие субъекты Сибирского федерального округа: Красноярский и Алтайский края, реже — Омскую и Томскую области. Об этом РБК Новосибирск рассказала доцент кафедры экономики труда и управления персоналом НГУЭУ Елена Михайлова.

«Существенно меньшее количество населения Новосибирской области выезжает в Центральный и Дальневосточный федеральные округа», — отметила спикер.

Согласно данным консалтингового агентства FixExpertiza, в 2022 году на заработки за пределы Новосибирской области выехало 22,5 тыс. местных жителей, что на 14,8% выше показателей 2021 года. В 2022 году темпы межрегиональной трудовой миграции упали на 7,4%, до 2,64 млн человек, что является самым малым показателем с 2015 года отметили в агентстве FixExpertiza. Регионами с наибольшим числом выезжающих жителей трудоспособного возраста стали Московская область (743,8 тыс. человек), Башкирия (165,8 тыс.) и Ленинградская область (160,2 тыс.)

При этом Михайлова отметила, что, по данным Новосибирскстата, количество выезжающих из региона в целях заработка в 2022 году по сравнению с 2021 годом уменьшилось почти на 6%. В Новосибирской области увеличивается кадровый голод на фоне сохранения темпов экономического роста. «В результате вероятность получить высокооплачиваемую работу в области, особенно у молодых, мобильных сотрудников, за последний год резко увеличилась. Возникшие тенденции дефицита кадров связаны, прежде всего, с демографической ситуацией, что вынуждает работодателей в разы усиливать конкурентную активность на рынке труда области», — объяснила специалист.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Все новости Новосибирск
Эффект поддержки: как бизнес собрался наращивать объемы экспорта Национальные проекты, 16:21
Философия простора: каким будет квартал небоскребов, вдохновленный горами РБК Недвижимость, 16:18
Почему строгие диеты никогда не работают — объясняет генетик Pro, 16:18
Комфортен даже на плохих дорогах: все о грузовике «Валдай 8» РБК и Газ, 16:18
В Мариинке заверили, что Гергиев «распределит внимание между столицами» Политика, 16:17
Почему факторинг считается антикризисным инструментом Отрасли, 16:15
Почему бизнесу нужно инвестировать в отношения с коренными народами Тренды, 16:15
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
В Колумбии футболиста дисквалифицировали за шлепки девушке по попе Спорт, 16:08
Болеет 10% мира: как защититься от гриппа и как он влияет на организм РБК и Медсинтез, 16:06
Агент легионера «Зенита» назвал ложью информацию о предложении из Европы Спорт, 16:05
Как получать максимальную отдачу от фрилансеров Pro, 16:01
Противники санкций против России победили на выборах в Нидерландах Политика, 16:01
Глава АСИ рассказала о влиянии конкурса российских брендов на их выручку Новая экономика, 15:56
Почему выросла недвижимость на горнолыжных склонах и в теплых странах РБК и Ингосстрах, 15:55