В Новосибирске к 9 мая завершили ремонт на Монументе Славы

Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск
В Новосибирске завершили ремонтные работы на Монументе Славы. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев.
«Привели в порядок твердое покрытие на основной аллее, у Вечного огня и на площади Подвига. В ходе работ использовали более долговечные и устойчивые к перепадам температур материалы. Новые отшлифованные плиты защищены водоотталкивающим составом. Провели влажную уборку, обновили ландшафтный дизайн и высадили цветы. Территория полностью готова к проведению памятных мероприятий», — написал мэр в своих соцсетях.
Летом 2025 года сообщалось, что при обследовании бетонных покрытий монумента специалисты выявили ряд дефектов, которые могли привести к разрушению конструкций. В городской администрации уточняли, что благоустройство будет проходить в два этапа. На первом подрядчик заменит плитку и основание тротуаров на главной аллее (работы оценивались в 5,23 млн руб.) На втором этапе обновят основную площадь мемориального комплекс — разберут и вывезут старый бетон, уложат гранитную плитку (работы оценивались в 39,6 млн руб.). Помимо этого, в проекте предусматривалось армирование конструкций для устойчивости.
Кудрявцев сообщал, что на благоустройство монумента в 2025 году выделили 60 млн руб.