Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

Новосибирская область по росту объема кредитования достигла минимума

Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Прирост объемов потребительского кредитования в Новосибирской области стал минимальным за пять лет — до 6%. Всего было выдано кредитов на сумму 73 млрд руб. Об этом сообщили в Сибирском главном управлении Банка России.

Впервые темпы роста необеспеченного потребительского кредитования замедлились в прошлом году, объемы в 2019 году выросли на 16% в сравнении с 2018. Годом ранее этот же показатель был равен 37%, в 2017 году — 30%, в 2016 году — 20%.

«В прошлом году Банк России ввел надбавки к коэффициентам риска в зависимости от показателя долговой нагрузки заемщика. При значении показателя более 50% кредитор должен формировать дополнительный запас капитала, чтобы выдать кредит. Эта мера замедлила темпы роста необеспеченного потребительского кредитования. В этом году на кредитный рынок также влияет пандемия коронавируса», — рассказал начальник Сибирского ГУ Банка России Николай Морев.

Доцент кафедры финансового рынка и финансовых институтов НГУЭУ, кандидат экономических наук Ирина Газизулина пояснила, что падение в пандемию естественно — брать кредит на поддержание семейного бюджета в условиях непредсказуемости опасно.

«Остановка деятельности многих компаний, магазинов, производств и предприятий услуг, вылились в падение доходов их сотрудников и непредсказуемости сроков выхода из данной ситуации. Условия вынужденного отпуска и самоизоляции сломали привычный ритм жизни населения», — рассказала эксперт.

Просроченная задолженность

По данным Центробанка, на 1 января 2020 года доля просроченной задолженности составляла 7,1%. Это минимальное значение с начала 2014 года. К 1 мая доля просрочки составила 7,7%. Несмотря на рост, этот показатель остается на уровне ниже, чем в прошлом году. Предотвратить чрезмерный рост плохих долгов с началом режима самоизоляции помогли кредитные каникулы.

Для заемщиков, попавших в трудную жизненную ситуацию в период эпидемии коронавирусной инфекции, предусмотрены кредитные каникулы на срок до 3-6 месяцев. Критерии предоставления поддержки — больничный лист сроком 10 и более дней с диагнозом коронавирус или документальное подтверждение падения дохода более чем на 30%.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Новосибирск
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Над регионами России за три часа сбили 15 дронов Политика, 00:01
В Харькове вслед за Киевом произошел блэкаут Политика, 08 ноя, 23:56
На вокалисту «Стоптайм» поступил третий протокол о дискредитации армии Политика, 08 ноя, 23:42
Стала известна причина смерти бывшего ведущего Top Gear Квентина Уилсона Общество, 08 ноя, 23:35
В Бельгии 17-летним подросткам разослали рекомендации пойти в армию Политика, 08 ноя, 23:02
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 08 ноя, 23:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Часть Кореневского района Курской области осталась без электричества Общество, 08 ноя, 22:33
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 08 ноя, 22:30
Honda отозвала в США более 400 тыс. автомобилей из-за риска потери колес Бизнес, 08 ноя, 22:17
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 08 ноя, 21:50
В Германии раскритиковали планы депутатов АдГ поехать на симпозиум в Сочи Политика, 08 ноя, 21:48
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 08 ноя, 21:45
СКА прервал шестиматчевую победную серию московского «Динамо» в КХЛ Спорт, 08 ноя, 21:45