Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Партнер «Вектора» запланировал поставку «ЭпиВакКороны» в Венесуэлу

Вакцина «ЭпиВакКорона»
Вакцина «ЭпиВакКорона» (Фото: пресс-служба Роспотребнадзора / ТАСС)

Российская фармацевтическая компания «Герофарм» подписала с правительством Венесуэлы соглашение о поставках в страну вакцины «ЭпиВакКорона», разработанной новосибирским центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». Объем поставок может составить 10 млн доз до конца года, говорится в сообщении компании.

Соглашение заключили в рамках Петербургского международного экономического форума, его подписали генеральный директор «Герофарма» Петр Родионов и министр здравоохранения Венесуэлы Карлос Альварадо в присутствии главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова.

Венесуэла станет первой страной, где вакцина «ЭпиВакКорона» будет доступна для масштабной вакцинации населения для профилактики инфекции. Начать отгрузки планируется уже в сентябре.

Согласно условиям соглашения, «Герофарм» будет производить и поставлять вакцину в соответствии с согласованным графиком закупки и являться держателем регистрационного удостоверения на препарат на территории Венесуэлы.

Родионов отметил, что производство первых двух партий вакцины «ЭпиВакКорона» по принципу полного цикла компания планирует начать в июле.

«Сейчас завершаются все необходимые исследования сопоставимости, готовятся документы для подачи в Минздрав с целью внесения «Герофарм» в досье «Вектор» как производственной площадки полного цикла», — приводятся в сообщении слова Родионова.

Вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона» зарегистрировали 13 октября 2020 года. Она стала второй российской вакциной от COVID-19. Клинические испытания препарата начались в начале декабря. В гражданский оборот препарат поступил 1 января 2021 года.

«ЭпиВакКорона» создана на основе искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков. С их помощью иммунитет привитого человека должен научиться распознавать клетки вируса. Компания «Герофарм» является индустриальным партнером центра «Вектор», разработавшего вакцину.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Новосибирск
Как сказать «хватит» и доехать до Байкала РБК и Jaecoo, 11:53
На Камчатке автомобиль протаранил группу военных Общество, 11:38
Как выйти на маркетплейс: пошаговая инструкция для предпринимателей РБК и Яндекс Маркет, 11:30
Правительство решило изменить условия льготной ипотеки Финансы, 11:30
Головин заявил, что находится в лучшей форме за всю свою карьеру Спорт, 11:21
Аксенов счел неправильным масштабное празднование Нового года в Крыму Политика, 11:19
После окончания перемирия ЦАХАЛ атаковала более 400 объектов в Газе Политика, 11:09
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Новосибирская область опередила регионы СФО по экспорту зерна в Китай Новосибирск, 11:07 
Выращиваем гурманов: культура итальянских сыров в Краснодаре РБК и LADA, 11:07
Продажи электромобилей в Новосибирской области выросли на треть за год Новосибирск, 11:06 
Что ждет рынок золота в 2024 году: прогнозы экспертов Инвестиции, 11:00
Россия вернулась в пятерку лидеров по экспорту зерна в Евросоюз Бизнес, 10:52
Дюрант вошел в топ-10 лидеров НБА по набранным очкам за всю историю лиги Спорт, 10:46
Альтернативные инвестиции в спорткары и классические авто принесли 25% РБК и Ингосстрах, 10:44