Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Заксобрание назначило дату выборов губернатора Новосибирской области

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Депутаты Заксобрания Новосибирской области проголосовали за назначение даты выборов губернатора региона. Они пройдут в единый день голосования — 10 сентября 2023 года. Решение принято единогласно.

В ходе сессии парламента депутат Роман Яковлев предложил провести голосование в один день вместо трех для экономии бюджета, однако его инициативу не поддержали, не включив соответствующий вопрос в повестку.

Ранее ЦИК сообщила, что дистанционное электронное голосование (ДЭГ) на федеральной платформе будет применяться в 24 субъектах, включая Новосибирскую область, где оно пройдет впервые.

Председатель облизбиркома Ольга Благо пояснила в разговоре в РБК Новосибирск, что решение о длительности голосования принимается только после официального опубликования решения о назначении выборов. «Опубликовать планируют на следующей неделе. Тогда же избирком проведет заседание, где решит сколько будет длиться голосование — один, два или три дня. Мы обсуждали возможность трехдневного голосования, так как это, в первую очередь, удобнее для избирателей. Это помогает им не входить в конфликт с собственными интересами — переносить свои личные планы», — сказала Благо.

По ее словам, некоторые опасаются, что в течение трехдневного голосования будет сложно следить за избирательной документацией. «Это не так. На участках ведется видеонаблюдение или видеофиксация. Документы хранятся в опечатанных сейфах, а бюллетени — в сейф-пакетах, которые невозможно вскрыть. Также на местах работают сотрудники полиции», — пояснила председатель облизбиркома.

С 2017 года регион возглавляет единоросс Андрей Травников. Тогда временно исполняющим обязанности главы региона его назначил президент РФ Владимир Путин. Позже первый победил на выборах, набрав 64,5% голосов избирателей. В апреле этого года в разговоре с журналистами он сообщил, что намерен переизбираться на второй срок.

Об участии своего претендента в выборах сообщила и КПРФ. На прошлой неделе обком партии одобрил кандидатуру депутата Заксобрания региона Романа Яковлева.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Все новости Новосибирск
МАГАТЭ сообщила о попадании по подземной части ядерного объекта в Иране Политика, 16:33
Госдума приняла закон об изменении срока оплаты услуг ЖКХ Общество, 16:31
Госдума ужесточила административные наказания для иноагентов Политика, 16:27
Замгенсека ООН заявила об эрозии архитектуры ядерного разоружения Политика, 16:24
Ученые объяснили, почему мозг женщин уязвим к алкоголю Вино, 16:24
Даниил Медведев и Мирра Андреева сыграют в миксте на US Open Спорт, 16:22
Госдума перенесла дату оплаты услуг ЖКХ Недвижимость, 16:21
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Российское торгпредство в Швеции подверглось нападению с дрона Политика, 16:18
В Екатеринбурге будут судить банду вымогателей криптовалюты. Подробности Крипто, 16:15
Силы ПВО сбили над регионами России 14 беспилотников за три часа Общество, 16:14
Конфликт Израиля и Ирана. Главное Политика, 16:13
Как рейтинги отражают развитие малого бизнеса Отрасли, 16:11
ФАС обвинила «Газпром» в «недопустимых действиях» на рынке топлива Общество, 16:10
Подведены итоги Х конференции «Цифровая индустрия промышленной России» Отрасли, 16:08