Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Политологи оценили старт политического сезона в Новосибирской области

Федеральные и региональные эксперты прокомментировали для РБК Новосибирск текущую общественно-политическую ситуацию и стартовые позиции кандидатов. Политологи считают, что в регионе нет запроса на «политические шоу».
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

На сессии Заксобрания Новосибирской области депутаты назначили дату голосования на губернаторских выборах на 10 сентября. Решение было принято единогласно. Как было и в прошлые избирательные кампании в регионе, голосование будет длиться три дня — 8,9 и 10 сентября. Соответствующее решение облизбирком примет на следующей неделе, но уже можно говорить, что в регионе стартовал политический сезон. РБК Новосибирск спросил политологов о том, какая сейчас политическая ситуация в регионе и попросил оценить стартовые позиции избирательной кампании.

Сейчас Новосибирскую область возглавляет секретарь реготедления «Единой России» Андрей Травников. Осенью 2017 года президент РФ Владимир Путин назначил его временно исполняющим обязанности главы региона после ухода с поста Владимира Городецкого. В сентябре 2018 года Травников победил на выборах, заручившись поддержкой 64,5% избирателей. В апреле этого года в разговоре с журналистами губернатор сообщил, что намерен переизбираться на второй срок. Его кандидатуру поддержал президент.

«Вы и все люди, которых вы привлекли к совместной работе, не просто добиваетесь решения стоящих перед вами задач, а в целом правильно определяете основные направления развития и добиваетесь результатов», — сказал Путин в ходе встречи с Травниковым по видеосвязи.

На данный момент, помимо Травникова, о своем участии в выборах заявила только КПРФ. На прошлой неделе обком партии одобрил кандидатуру депутата Заксобрания региона Романа Яковлева.

Контроль внутриполитического блока

По словам главы федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергея Старовойтова, позиции Травникова на старте избирательной кампании укрепляет поддержка главы государства и его позитивная оценка деятельности в качестве главы региона. «Помимо этого, действующий губернатор имеет поддержку самой электорально емкой партии — «Единой России», то есть политическая машина партии будет работать на Травникова. С этой точки зрения у него появляются ресурсы для организации кампании, задействуя все политические возможности», — рассказал РБК Новосибирск Старовойтов.

Эксперт отмечает, что помимо этого, внутриполитический блок областной администрации контролирует ситуацию в регионе и не допускает внутриэлитных конфликтов, что также добавляет очков кандидату. «Это подтверждается сменой модели выборов мэра Новосибирска, которая прошла поэтапно и без конфликтов. За ситуацией, конечно, наблюдали федеральные власти, которые воспринимали это как некий тест на политическую управляемость. Травников тест прошел, хотя не во всех регионах смена модели выборов проходит гладко», — говорит он.

Политолог и эксперт по региональной политике Виталий Иванов полагает, что Травникова поддержит большинство избирателей. «За минувшие пять с половиной лет он многократно продемонстрировал свою эффективность и как администратор, и как политический лидер, и как лоббист территории. Стоит отметить, что важнейшим приоритетом губернаторской работы сейчас являются поддержка участников СВО и членов их семей и помощь жителям новых территорий. И с этими задачами Травников также успешно справляется. Так что в его переизбрании на второй срок заинтересованы и центр, и жители региона», — считает Иванов.

Тренд на консолидацию

Эксперты считают, что в регионе прослеживается тренд на консолидацию общества. По словам представителя РАПК в СФО, эксперта Центра ПРИСП Игоря Кузнецова, у людей сейчас «нет запроса на политические шоу в исполнении кандидатов», зато есть большой запрос на стабильность и жизнь без потрясений.

«Стартовые позиции действующего губернатора максимально благоприятные: под управлением Травникова регион прошел непростые годы пандемии с минимальным уроном региональной экономике, благодаря диверсифицированной экономике выдержал санкционное давление, продолжается реализация масштабных проектов. Это видят люди, это отмечает федеральный центр», — отметил Кузнецов.

Отсутствие ярких кандидатов

По словам Старовойтова, если говорить о конкурентах, то яркой кандидатуры, способной побороться с Травниковым за пост губернатора пока нет. Эксперт полагает, что КПРФ могла выдвинуть более «сильные и опасные варианты», но выбрала неагрессивный сценарий ведения избирательной кампании, что тоже может говорить о внутриэлитной стабильности.

«Кого выдвинут справороссы и ЛДПР — трудно сказать, потому что они пока никак себя не проявляли в регионе. Я бы обратил внимание на претендента от «Новых людей» — останутся ли у них силы для политических действий. Это будет интересно, потому что определит потенциал парламентской партии. В лучшем случае, среди конкурентов мы увидим по кандидату от каждой парламентской партии. Исключать кандидатов других политических сил мы не можем, но пока сюрпризов в политологическом сообществе не ждут», — отмечает эксперт.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Новосибирской области ожидаются дожди и мокрый снег Новосибирск, 14:31 
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09