Перейти к основному контенту
Рынок труда Новосибирска ,  
0 

Эксперт из НГТУ заявил об острой нехватке кадров по кибербезопасности

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Дефицит кадров в области информационной безопасности (ИБ) в России составляет около 180 тыс. человек. При этом количество бюджетных мест в российских вузах, на которых обучают по данному направлению,  - около восьми тысяч. Об этом в новосибирском отделении центра «Мой бизнес» сообщил заведующий кафедры защиты информации НГТУ, кандидат технических наук, доцент Андрей Иванов.

«Прирост дефицита кадров по ИБ — в два-три раза больше количества бюджетных мест. Если учесть, что все студенты будут отлично заканчивать вуз, идти по специальности, нехватка кадров будет только нарастать», — рассказал Иванов.

Он отметил, что российские вузы также пытаются завлекать выпускников ИБ-специальностей для преподавания и закрытия дефицита кадров.

«Лучше девять лучших выпускников пойдут работать в бизнес, а десятый останется в вузе и будет продолжать работать в сфере образования. Если этого не будет происходит, то уровень подготовки кадров упадет», — добавил Иванов.

Для повышения качества образования на направлениях информационной безопасности и IT вузы привлекают экспертов из сферы ИБ и отправляют учащихся на производственные практики. При этом Иванов отметил, что программа практики как минимум для одного студента несет большие затраты для предприятий. «Им приходится выдернуть из процесса одного сотрудника и уделить студенту время, а если практика краткосрочная — три или четыре недели — пользу учащийся начнет нести только к концу практики», — пояснил эксперт.

Сколько специалистов не хватает

По данным HeadHunder, в 2018 году в России было открыто более 17 тыс. вакансий для специалистов в сфере кибербезопасности, в период с января по октябрь прошлого года — уже почти 30 тыс. Показатель конкуренции в этой сфере был очень низким — в 2018–2019 годах на уровне одного человека на место — и только в 2020 году вышел на уровень двух человек на место. «Это говорит об остром дефиците, нормальная конкуренция — пять-шесть резюме на одну вакансию», — пояснял РБК руководитель пресс-службы HeadHunter Александр Джабаров.

Руководитель исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова отмечала, что специалисты и руководители в сфере информационной безопасности сегодня наиболее востребованы в ИТ- и финансовых компаниях. Директор по развитию направления «Кибербезопасность для населения» компании «Ростелеком-Солар» Олег Седов рассказывал, что спрос на специалистов по информационной безопасности значительно выше предложения.

«Проблема кадров проявляется не только в дефиците сотрудников, но и в нехватке квалифицированных специалистов. Растет число цифровых сервисов, систем и объектов, которые надо защищать от киберугроз, поэтому в будущем спрос на таких специалистов снижаться не будет», — рассказал Седов.

В исследовании компании PwC сообщалось, что в текущем году 55% руководителей компаний в мире и 52% в России планируют увеличивать расходы на кибербезопасность. Это произойдет, несмотря на то, что большинство руководителей организаций (64%) ожидают снижения выручки.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29