Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

44% детей мигрантов в Новосибирске не сдали экзамен по русскому языку

Почти половина детей мигрантов в Новосибирске не сдала экзамен по русскому языку
Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru
Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru

Из 70 детей иностранцев, прошедших тестирование на знание русского языка в Новосибирске в этом году, 31 ребенок показал «недостаточный уровень знаний». Об этом на оперативном совещании в мэрии Новосибирска рассказал начальник департамента образования Рамиль Ахметгареев.

«В Новосибирске тестирование проводится на базе трех школ: № 77, 91 и 167. На сегодняшний день протестировано 70 детей, поступающих в первый класс, из них 39 показали достаточный уровень знания русского языка, 31 — недостаточный уровень знаний. Повторно пройти тестирование можно не ранее чем через три месяца», — сообщил чиновник.

Он напомнил, что дети иностранных граждан или лиц без гражданства должны проходить тестирование на знание русского языка.

Обязательное тестирование на знание русского языка в России ввели с 1 апреля 2025 года. «Лица, не подтвердившие в ходе тестирования уровень владения русским языком, не будут допущены до освоения образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования», — говорилось в законопроекте.

Автор правовой новеллы, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая в декабре прошлого года заявила: «Школа занимается обучением, а не подготовкой к школе». Она добавила, что трудовые мигранты могут не привозить в Россию своих детей.

По словам замглавы МВД России Игоря Зубова, в РФ находится 638 тыс. несовершеннолетних детей иностранцев. «То, что большая часть из них не учатся, я думаю, что это не соответствует действительности. Но, наверно, где-то половина точно по каким-то причинам болтается», — сказал Зубов, отметив, что количество таких детей уменьшается.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Новосибирск
Над Россией ночью сбили 22 беспилотника ВСУ Политика, 07:26
Российские руководители уверены в себе, но недовольны подчиненными Образование, 07:00
Дмитриев назвал «единственную реальную надежду» в Европе Политика, 06:17
В Новосибирской области снизился оборот оптовой торговли на 5,8% Новосибирск, 06:00 
В аэропортах Краснодара и Волгограда сняли ограничения на полеты Политика, 05:43
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Новосибирской области ожидают роста оборота МСП на 7,7 % Новосибирск, 05:00 
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
На развитие промышленности Новосибирской области направили ₽1,4 млрд Новосибирск, 04:00 
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34