Новосибирскую область вновь накроет дым лесных пожаров в Томской области

Павел Львов / РИА «Новости»

Фото: Павел Львов / РИА «Новости»

Входит в сюжеты
В этой статье

В ближайшие дни Новосибирскую область может накрыть дым лесных пожаров в Томской области. Об этом РБК Новосибирск рассказала начальник отдела метеорологических прогнозов Западно-Сибирского гидрометцентра Наталья Кичанова.

«Ветер меняет направление. Если в предыдущие дни он был преимущественно юго-западным и юго-восточным, то сейчас — северный, северо-восточный», — сообщила она, добавив, что изменение направления ветра вызвано воздушным гребнем от холодного антициклона на севере Западной Сибири.

Во второй половине июня Новосибирскую область накрыло смогом от лесных пожаров в регионах к северо-востоку от нее. Содержание мелкодисперсных частиц РМ2.5 в воздухе в региональном центре превышало норму. Затем ветер изменил направление и стал дуть с запада и юго-запада, разогнав дымку.

По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, 9 июля в Новосибирской области ожидается северный ветер, 10 и 11 — северо-восточный. В Томской области ветер 9 июля будет дуть с северо-востока, 10-го — с запада, а 11-го — с востока.

По информации Авиалесохраны, к 0 часам 8 июля в Красноярском крае горело 59 пожаров на площади 52,4 тыс. га; в Томской области — 17 пожаров общей площадью 4,6 тыс. га. Последняя по площади лесных пожаров сместилась со второго места в июне на шестое.

По словам Кичановой, в ближайшие три дня дождей в Томской области синоптики не прогнозируют, что усиливает вероятность продолжения горения леса.

«Отдельные очаги пожаров присутствуют на крайнем северо-востоке Томской области, в тайге. Поэтому, если ветер в Новосибирской области северного направления, шлейф от этих очагов в виде дымовых шлейфов доходит через Колпашево до северо-восточной и восточной частей Новосибирской области», — отметила эксперт.

По ее словам, в небе над Томской областью уже рассеивали серебро, искусственно вызывая осадки, что привело к сокращению площадей лесных пожаров. «По спутникам видно, что раньше очаги лесных пожаров были очень большими, а сейчас — небольшие», — отметила Кичанова.

Она добавила, что синоптики не станут объявлять штормовое предупреждение, поскольку результаты исследования качества воздуха не показывают «критических показателей реагентов» — ощущается лишь запах дыма.

«Сейчас фактически отмечается, что присутствует небольшое ухудшение видимости, но пока оно еще не критическое. Метеостанции его еще не зафиксировали — когда видимость переходит 1–2 км, метеостанции по Новосибирской области или Томской отмечают дымы», — рассказала Кичанова. По ее информации, 11–13 июля ветер начнет меняться на северо-западный, а после 15-16 июля — на юго-западный.

Авторы
Алексей Коваленок