Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В здании гостиницы «Турист» создадут медицинский кластер

Инвесторы гостиницы «Турист» сообщили, что уже есть договоренности по аренде двух верхних этажей здания с двумя компаниями: сетью стоматологических клиник «Блеск» и многопрофильным медицинским центром «Астра-мед». Ведутся переговоры с десятью другими потенциальными резидентами.

Идея в том, чтобы размещение в одном здании нескольких медицинских центров дало синергетический эффект: новосибирцы и гости из других городов и стран смогут комфортно решить несколько медицинских задач, проживая в этом же здании.

Медицинский кластер на базе строящейся 25-этажной гостиницы «Турист» будет комфортен жителям Ленинского района Новосибирска, считает доцент кафедры маркетинга, рекламы и связи с общественностью НГУЭУ Татьяна Гениберг.

«Создать такой медицинский центр из разных сформированных учреждений — прекрасная идея. На левом берегу мало хороших медицинских центров. Если брать Кировский район, то там медицинских центров практически нет, приходится ездить на правый берег, что не всегда удобно», — рассказала Гениберг.

Гениберг отмечает, что популярность этого объекта среди местных жителей будет зависеть от квалификации специалистов, работающих в подобном медицинском центре. «К примеру, есть клиника Мешалкина или клиника Федорова находятся удаленно и люди туда едут, потому что это якорные объекты. Если здесь будет сильный медицинский центр, то он будет пользоваться спросом», — заметила Гениберг.

Проект со сходной идеей — кластер медицинских учреждений в локации с гостиничными сервисами, — объект планирует возвести компания «ВербаКапитал» в сити-квартале «Инские холмы» в Октябрьском районе Новосибирска. На сайте застройщика отмечено, что MedPark войдет в четвертую очередь и займет 14,8 тысяч м².

Еще одна аудитория, в расчете на которую в Новосибирске строят такие кластеры — гости города, «медицинские туристы»

«В Новосибирск едут в трех случаях: высокая стоимость услуг у себя в стране, недоступность или низкая скорость оказания услуг в домашнем регионе, — поясняет Сергей Дорофеев, руководитель Новосибирской областной ассоциации врачей и главный врач Городской клинической поликлиники № 1 Новосибирска. — Уровень медицины находится в Новосибирске на высоком уровне и ничем не уступает ни американской, ни европейской, ни израильской медицине, а цены у нас ниже. Наоборот, люди, живущие там, приезжают к нам лечиться. Популярностью среди иностранцев пользуются, например, стоматологические услуги, в том числе ортопедия и эндоскопические исследования».

Подробнее: Почему Новосибирск удерживает лидерство на рынке медицинских услуг

По итогам 2019 года Новосибирская область продолжает удерживать лидерство по объему оказанных платных медицинских услуг в Сибирском федеральном округе. Оборот составил 19,5 млрд. руб. Это на 3% больше, чем за прошлый аналогичный период, свидетельствуют данные консалтингового агентства R-аналитика.

По словам врача-организатора здравоохранения и общественного здоровья Александра Еловского, в Новосибирск приезжают за проведением процедуры ЭКО. Существенная часть таких туристов — это граждане России из соседних регионов. Причем, можно делать процедуру, как за деньги, так и получить квоту по ОМС. Новосибирск обладает широкой базой знаний в этом вопросе. В городе начали применять ЭКО-технологии с 2001 года. На сегодняшний день пять медицинских центров работают в этой сфере.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Новосибирск
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51