Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В здании гостиницы «Турист» создадут медицинский кластер

Инвесторы гостиницы «Турист» сообщили, что уже есть договоренности по аренде двух верхних этажей здания с двумя компаниями: сетью стоматологических клиник «Блеск» и многопрофильным медицинским центром «Астра-мед». Ведутся переговоры с десятью другими потенциальными резидентами.

Идея в том, чтобы размещение в одном здании нескольких медицинских центров дало синергетический эффект: новосибирцы и гости из других городов и стран смогут комфортно решить несколько медицинских задач, проживая в этом же здании.

Медицинский кластер на базе строящейся 25-этажной гостиницы «Турист» будет комфортен жителям Ленинского района Новосибирска, считает доцент кафедры маркетинга, рекламы и связи с общественностью НГУЭУ Татьяна Гениберг.

«Создать такой медицинский центр из разных сформированных учреждений — прекрасная идея. На левом берегу мало хороших медицинских центров. Если брать Кировский район, то там медицинских центров практически нет, приходится ездить на правый берег, что не всегда удобно», — рассказала Гениберг.

Гениберг отмечает, что популярность этого объекта среди местных жителей будет зависеть от квалификации специалистов, работающих в подобном медицинском центре. «К примеру, есть клиника Мешалкина или клиника Федорова находятся удаленно и люди туда едут, потому что это якорные объекты. Если здесь будет сильный медицинский центр, то он будет пользоваться спросом», — заметила Гениберг.

Проект со сходной идеей — кластер медицинских учреждений в локации с гостиничными сервисами, — объект планирует возвести компания «ВербаКапитал» в сити-квартале «Инские холмы» в Октябрьском районе Новосибирска. На сайте застройщика отмечено, что MedPark войдет в четвертую очередь и займет 14,8 тысяч м².

Еще одна аудитория, в расчете на которую в Новосибирске строят такие кластеры — гости города, «медицинские туристы»

«В Новосибирск едут в трех случаях: высокая стоимость услуг у себя в стране, недоступность или низкая скорость оказания услуг в домашнем регионе, — поясняет Сергей Дорофеев, руководитель Новосибирской областной ассоциации врачей и главный врач Городской клинической поликлиники № 1 Новосибирска. — Уровень медицины находится в Новосибирске на высоком уровне и ничем не уступает ни американской, ни европейской, ни израильской медицине, а цены у нас ниже. Наоборот, люди, живущие там, приезжают к нам лечиться. Популярностью среди иностранцев пользуются, например, стоматологические услуги, в том числе ортопедия и эндоскопические исследования».

Подробнее: Почему Новосибирск удерживает лидерство на рынке медицинских услуг

По итогам 2019 года Новосибирская область продолжает удерживать лидерство по объему оказанных платных медицинских услуг в Сибирском федеральном округе. Оборот составил 19,5 млрд. руб. Это на 3% больше, чем за прошлый аналогичный период, свидетельствуют данные консалтингового агентства R-аналитика.

По словам врача-организатора здравоохранения и общественного здоровья Александра Еловского, в Новосибирск приезжают за проведением процедуры ЭКО. Существенная часть таких туристов — это граждане России из соседних регионов. Причем, можно делать процедуру, как за деньги, так и получить квоту по ОМС. Новосибирск обладает широкой базой знаний в этом вопросе. В городе начали применять ЭКО-технологии с 2001 года. На сегодняшний день пять медицинских центров работают в этой сфере.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Управляющий ВТБ в Новосибирской области: о важных задачах новой стратегии РБК+, 12:04 
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Мэрия Новосибирска не планирует перенос муниципальной пескобазы Новосибирск, 11:46 
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35