Турпоток в Новосибирской области вырос в 1,5 раза
Новосибирскую область за полугодие 2025 года посетило 1,5 млн туристов, что в 1,5 раза больше, чем годом ранее. Об этом в своем Telegram-канале написал мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.
«Мы уверенно лидируем в Сибири и по темпам роста, и по общему числу гостей. Новосибирск остается крупнейшим транспортным и культурным узлом, с которого многие гости начинают знакомство с Сибирью», — написал глава города.
Он отметил, что туристический интерес вызван «яркими событиями»: авиашоу в Мочище под Новосибирском, летними фестивалями на берегах Оби и предстоящим историко-фольклорным фестивалем «Княжий двор». Гости региона посещают музеи, маршруты Обского кольца, Академгородок, природные и этнографические локации районов.
В апреле Правительство РФ включило Новосибирскую область в число субъектов страны с увеличившимся количеством туристических поездок. За 12 месяцев прошлого года Новосибирскую область посетило 3,3 млн туристов, что на 17% больше, чем в 2023 году. По турпотоку Новосибирская область заняла 1 место в Сибирском федеральном округе.
Председатель комитета по гастрономическому туризму Российского союза туриндустрии Леонид Гелибтерман в интервью «Ведомостям» сообщил, что побывал на гастрофестивале «В Сибири — есть!»
«Недавно вернулся из Новосибирска, где проходил форум-фестиваль «В Сибири — Есть!». При этом Новосибирск как гастрономический центр никогда, понимаете, никаким образом на карте не присутствовал. А сейчас этот форум-фестиваль собрал более 300 000 человек! И не только из разных городов Сибирского федерального округа: там были участники из семи-восьми зарубежных стран, включая не самых традиционных участников гастрономических фестивалей в России, таких как Мьянма», — рассказал Гелибтерман.
Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте