Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Дело в отношении экс-прокурора Новосибирска направили в Кемерово

Экс-прокурор Новосибирска Денис Ференец
Экс-прокурор Новосибирска Денис Ференец (Фото: РБК Новосибирск)

Центральный районный суд Новосибирска направил в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции (Кемерово) уголовное дело в отношении бывшего руководителя по надзору за соблюдением федерального закона прокуратуры Новосибирской области Александры Авериной, юриста и руководителя ООО «ГУМ» Дмитрия Куклина, бывшего прокурора Новосибирска Дениса Ференца, Михаила Федосеева и Павла Кулибанова. Об этом сообщила пресс-служба суда.

В сообщении уточняется, что соответствующее постановление суд издал для разрешения ходатайства Ференца и его адвоката Евгения Старостенко. Документ не вступил в законную силу.

Как сообщали ранее в Следственном комитете, в зависимости от роли каждого Аверину, а также Дмитрия Куклина, Михаила Федосеева и Павла Кулибанова обвиняют в превышении должностных полномочий, воспрепятствовании производству предварительного следствия, совершении заведомо ложного доноса и даче заведомо ложных показаний.

По данным следствия, экс-глава завода «Экран» «РАТМ-Холдинга» Олег Яровой при помощи Авериной и Куклина в 2017 году совершил ложный донос о том, что его знакомая является мошенницей. Как писал «Ъ-Сибирь», речь идет о деловом партнере Ярового, генеральном директоре ООО «Экфард» Наталье Васильевой. Яровой организовал дачу ложных показаний свидетелями Федосеевым и Кулибановым с целью завладеть недвижимостью Васильевой стоимостью около 500 млн руб.

Экс-прокурор Ференец, пользуясь служебным положением, получал сведения о собранных доказательствах, а также о том, как проходит расследование указанного уголовного дела. Материалы он передавал Авериной. Кроме того, Ференец вмешивался в деятельность следователя и давал ему указания. Впоследствии это уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в действиях местной жительницы состава преступления.

Бизнесмен Олег Яровой заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Дело в его отношении выдели в отдельное производство.

Верховный суд в 2017 году предложил менять территориальную подсудность уголовного дела в том случае, если возникают сомнения в беспристрастности его рассмотрения, в 2018 году закон вступил в силу. Случаи, когда Верховный суд менял подсудность по уголовным делам, касаются в основном крупных бизнесменов, руководителей регионов или криминальных авторитетов — лиц, у которых есть широкие связи в региональных властных кругах.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Все новости Новосибирск
ЕС начал подготовку 17-го пакета антироссийских санкцийПолитика, 08:45
В США дефицит говядины. Почему ситуация может усугубиться — The EconomistPro, 08:40
В минздраве Татарстана допустили, что врач из батискафа в Египте выжилаОбщество, 08:33
Как Вэнс сократил визит в Гренландию до посещения американской базыПолитика, 08:30
Как рассказать о бизнесе так, чтобы покупатели захотели его продуктыPro, 08:24
В Толмачево пояснили ситуацию с закрытием аэропорта в четвергНовосибирск, 08:11 
Оверчук заявил, Россия не рада деиндустриализации ЕвропыЭкономика, 08:10
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Власти вернулись к идее обязать бизнес продавать до 25% товаров на биржеБизнес, 08:00
Новосибирский суд заключил под стражу сына крупного алтайского бизнесменаНовосибирск, 07:59 
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:45
За ночь над регионами России уничтожили 78 дроновПолитика, 07:36
Бывший игрок МЮ предрек «Зениту» чемпионство в РПЛСпорт, 07:30
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:22
Над Воронежской областью сбили более 30 дроновПолитика, 07:20