Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новосибирск⁠,
0

В Новосибирской области спрогнозировали рост электропотребления

Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск
Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск

В осенне-зимний период (ОЗП) 2024/2025 годов потребление электроэнергии в Новосибирской области может увеличиться на 3,4% и составит 345 млн кВт⋅ч. Об этом РБК Новосибирск рассказали в пресс-службе филиала АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (СО ЕЭС), Объединенном диспетчерском управлении Сибири.

С начала года потребление электроэнергии в Новосибирской области (без учета влияния 29 февраля) выросло на 3,6% к аналогичному периоду прошлого года.

«Рост обусловлен увеличением электропотребления предприятиями машиностроительной и металлообрабатывающей отрасли, на собственные нужды электростанций, а также потребителями категории «население и прочие потребители», — прокомментировали в компании.

Декан факультета энергетики Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) Анастасия Русина связывает увеличение потребления электричества в регионе с ростом электропотребления предприятий оборонно-промышленного комплекса на фоне загрузки производственных мощностей.

«Строительство и ввод в эксплуатацию новых жилищных объектов, а также миграция в Новосибирск могли послужить причиной увеличения нагрузки в бытовом секторе, — поделилась мнением Русина с РБК Новосибирск. — Предположу, что свой вклад могли внести и популярные у населения системы очистки воздуха, кондиционеры. Сказывается на динамике электропотребления и открытие новых инфраструктурных объектов, в числе которых — и детские сады, и торговые центры».

СО ЕЭС прогнозирует в Сибири в предстоящий осенне-зимний период увеличение потребления электричества на 4,1%.

«По прогнозам «Системного оператора», электропотребление в СФО [Сибирском федеральном округе] предстоящей зимой может увеличиться на 4,1% относительно показателей ОЗП 2023-2024 годов и достигнуть 124,8 млрд кВт⋅ч. Ожидается и сохранение положительной динамики потребления мощности», — говорится в сообщении по итогам Федерального штаба по подготовке регионов Сибири к осенне-зимнему периоду 2024/2025 годов.

Выработка электроэнергии

Специалисты «РИА Рейтинг» со ссылкой на данные Росстата сообщили, что в первом полугодии 2024 года в России выработка электроэнергии составила 612,5 млрд кВт⋅ч, что на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За последние 15 лет более высокий темп роста выработки электроэнергии в первом полугодии фиксировали в 2008, 2010 и 2021 годах.

«Основной прирост был достигнут в первом квартале, когда выработка выросла в годовом сравнении на 4,9%, что в немалой степени обусловлено фактором дополнительного дня високосного года и низкой температурой воздуха в марте», — говорится в исследовании.

Среди федеральных округов наибольший рост производства электроэнергии показал Южный (на 10,1%). Это вызвано увеличением нагрузки Ростовская АЭС на фоне большого спроса внутри региона и повышенных перетоков на новые территории.

Отрицательную динамику выработки электроэнергии зафиксировали в Уральском федеральном округе. Специалисты связали это со снижением спроса со стороны нефтедобывающей отрасли на фоне вынужденных сокращений добычи углеводородов из-за соглашения ОПЕК+.

«В генерирующей структуре производства основной прирост обеспечили ГЭС, которые по итогам полугодия увеличили выработку на 13,8% или на 13,4 млрд кВт⋅ч до рекордного уровня 111 млрд кВт⋅ч, что обусловлено благоприятной гидрологической ситуацией и высокой водностью. В наибольшей степени увеличили производство сибирские ГЭС — рост производства в Сибирском Федеральном округе составил 21%. При этом крупнейшая в России Саяно-Шушенская ГЭС увеличила выработку более чем на 20%», — говорится в исследовании.

По данным пресс-службы Новосибирской гидроэлектростанции, в первом полугодии 2024 года предприятие выработало 1,18 млрд кВт⋅ч электроэнергии, что выше среднемноголетнего значения на 24%. В сравнении с первым полугодием 2023 года выработка электроэнергии увеличилась на 18,5%.

«Увеличение выработки достигнуто благодаря качественной и своевременной подготовке оборудования и сооружений к половодью, что позволило стабильно и надежно отработать период, а также увеличенной приточности», — говорится в сообщении Новосибирской ГЭС.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 18:16
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 18:16
Все новости Новосибирск
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 18:37
Адвокат Лурье расплакалась после оглашения решения Верховного суда Общество, 18:33
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:25
Башкирский театр объяснил добавление куплета Инстасамки в оперу Общество, 18:19
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 18:18
Страховка водителей от «схемы Долиной». Юристы — о мерах защиты и рисках Авто, 18:16
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Образование, 18:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бомбардировщики Ту-22М3 выполнили плановый полет над Черным морем Политика, 18:13
Верховный суд признал незаконным пребывание Долиной в проданной квартире Общество, 18:12
Откройте новый Петербург: что посетить в зимние каникулы Путешествуем по России, 18:02 
Тренер СКА Ларионов пропустит матч с «Шанхаем» по состоянию здоровья Спорт, 18:00
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 18:00
ФИФА назвала обладателя премии Пушкаша за лучший гол года Спорт, 17:57
Зеленский раскрыл, что обсудят США и Украина после «фидбэка» от России Политика, 17:51