Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Новосибирской области число самозанятых превысило 21 тыс. человек

Фото: Алексей Смышляев / ТАСС
Фото: Алексей Смышляев / ТАСС

В Новосибирской области число самозанятых, которые официально получили этот статус, превысило 21,5 тыс. человек. Об этом сообщили аналитики новосибирского управлении ФНС со ссылкой на сентябрьскую статистику.

Ранее в налоговой рассказывали, что 77% из зарегистрировавашихся в качестве самозанятых в регионе прежде не имели официально зарегистрированный бизнес, 15% прекратили деятельность как индивидуальные предприниматели, а 8% являются плательщиками налога на профессиональный доход, сохранив статус индивидуальных предпринимателей.

Как отметила Оксана Коробкина, директор департамента коммерции ЮMoney, рост числа самозанятых прежде всего обусловлен специальным налоговым режимом, который был введен в начале года в Новосибирской области и других регионах страны. К тому же самозанятых стало больше из-за режима самоизоляции. «Этой весной кто-то остался без работы, кому-то пришлось искать новые возможности для ведения бизнеса — и работать в статусе самозанятого оказалось выгоднее, чем быть индивидуальным предпринимателем», — сказала она.

Чаще всего в категорию самозанятые переходят предприниматели из сферы услуг. Например, мастера салонов красоты, преподаватели, репетиторы или ведущие мероприятий. По данным ЮKassa, в первой половине этого года самозанятые чаще всего принимали онлайн-оплату от клиентов за аудио- и видеоконтент — эта категория на первом месте по числу платежей. На второй строчке — сувениры, аксессуары и товары для хобби, на третьей — тренинги и мастер-классы.

Специальный налоговый режим для самозанятых могут применять физические лица и индивидуальные предприниматели, которые получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования жилого имущества и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. При этом у самозанятого сумма дохода нарастающим итогом в течение года не должна превышать 2,4 млн руб. Граждане, которые регистрируются в качестве самозанятых, могут платить с доходов от самостоятельной деятельности налог по ставке 4% при расчетах с физическими лицами или 6% при расчетах с ИП и организациями.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Новосибирск
В Тульской области объявили опасность атаки дронов Политика, 00:17
Трамп заявил о монументальных разрушениях после атаки США на Иран Политика, 00:14
В Киеве прозвучали взрывы Политика, 00:10
Нетаньяху заявил о близости Израиля к достижению целей в Иране и Газе Политика, 22 июн, 23:57
Небензя заявил об открытом «ящике Пандоры» из-за атаки США на Иран Политика, 22 июн, 23:14
ЦАХАЛ сообщила об ударах по военным объектам на западе Ирана Политика, 22 июн, 23:07
МАГАТЭ сообщило об ущербе ядерным объектам Ирана после удара США Политика, 22 июн, 22:36
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
CNN узнал, что более 500 сотрудников покинули посольство США в Ираке Политика, 22 июн, 22:26
За час над Россией сбили семь украинских беспилотников Политика, 22 июн, 22:19
Глава МИД Ирана прибыл в Москву для встречи с Путиным Политика, 22 июн, 22:13
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22 июн, 22:12
Минобороны заявило об ударе по полигону ВСУ в Херсонской области Политика, 22 июн, 21:59
В МИД ответили на слова Вэнса о позиции России по ядерной программе Ирана Политика, 22 июн, 21:50
НАТО согласовало повышение расходов на оборону в течение десяти лет Политика, 22 июн, 21:45