Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Новосибирск⁠,
0

Организатора концерта группы «Ленинград» оштрафовали за мат

Сергей Шнуров (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)
Сергей Шнуров (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Организатора концерта группы «Ленинград, ООО «Ф ИКС 9», оштрафовали на 40 тыс. руб. за нецензурную брань музыкантов во время выступления в Новосибирске (ч. 1 ст. 6.26 КоАП РФ). Компания обжаловала штраф, сообщает пресс-служба Судов общей юрисдикции региона. Жалобу будет рассматривать Кировский районный суд.

Подпишитесь на Telegram-канал РБК Новосибирск

«На концерте были исполнены музыкальные произведения (песни), содержащие нецензурную брань. В связи с чем, мировой суд пришел к выводу, что ООО «Ф ИКС 9» не предприняло надлежащих мер к обеспечению соблюдения требований законодательства о недопущении использования нецензурной брани при публичном исполнении произведения искусства. (…) Автор жалобы полагает, что в действиях ООО «Ф ИКС 9» отсутствует состав административного правонарушения», — говорится в сообщении.

Группа «Ленинград» выступала с концертами в Новосибирске 29-31 мая на «Сибирь-Арене» после подписания гарантийного письма по соблюдению действующего законодательство РФ.

«На концерт музыкальной группы «Ленинград» установлены возрастные ограничения 18+, в зоне контроля билетов будет организована обязательная проверка оригиналов паспортов», — рассказали в правительстве.

В начале мая общественная организация «Новосибирский координационный совет» открыто обратилась к губернатору Андрею Травникову и другим чиновникам, а также руководству арены с просьбой отменить концерт. Организация связала это с тем, что творчество группы содержит «сквернословие, оскорбление общественной нравственности, пропаганду употребления алкоголя и курения», которые могут привести к «антисоциальным поступкам с нарушением добрых устоев народа, подрыву семейных ценностей, авторитета матери и отца».

Основатель группы «Ленинград» Сергей Шнуров, комментируя просьбы общественников, отметил, что зрители приходят на концерты «по доброй воле». «Взрослые люди идут послушать взрослые песни. За собственные заработанные деньги, в свободное от работы время. Многие всей семьей, если детям уже исполнилось 18 лет. Все по доброй воле и обоюдному согласию», — говорил музыкант.

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 12 ноября
EUR ЦБ: 94,2 (+0,27)
Инвестиции, 02:16
Курс доллара на 12 ноября
USD ЦБ: 81,36 (+0,34)
Инвестиции, 02:16
Все новости Новосибирск
Стали известны цены на новый гибрид Geely EX5 EM-i в России Авто, 10:53
Галущенко отреагировал на свое отстранение с поста главы Минюста Украины Политика, 10:52
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
СК назвал мощность взрывного устройства, ранившего ребенка в Красногорске Общество, 10:43
Токио назвал неприемлемым запрет на въезд в Россию для 30 японцев Политика, 10:34
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Президент Польши назвал Туска худшим премьером страны с 1989 года Политика, 10:29
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В МВД рассказали, как распознать мошенников в мессенджерах Общество, 10:24
Демин установил личный рекорд результативности в матче против «Торонто» Спорт, 10:23
Глава Pari заявил о частичной эффективности запрета на ставки с кредиток Спорт, 10:21
Замоскворечье стало лидером по подорожанию вторичного жилья в октябре Недвижимость, 10:10
₽11,5 млн за увольнение по статье. Дорогие ошибки из судебной практикиПодписка на РБК, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Овечкин забросил 901-ю шайбу в матче против «Каролины» Спорт, 10:02