Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Травников попросил вернуть скидки на перевозку угля по железной дороге

Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников вместе с главами Хакасии Валентином Коноваловым и Кузбасса Ильей Середюком обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой восстановить отмененные в 2022 году скидки к тарифам РЖД на перевозку угля. Об этом сообщают «Ведомости».

По данным издания, речь идет о восстановлении действия понижающих коэффициентов в тарифах на перевозку угля по железной дороге. Коэффициент 0,4 (т. е. скидка 60%) применялся при перевозке угля на расстояние свыше 3300 км, 0,895 (скидка 10,5%) — при отправках на экспорт. Скидки действовали до июня 2022 года Сначала кабмин отменил их временно — на три месяца. Но затем это решение неоднократно продлевалось и в результате действует до сих пор.

Как ранее сообщал РБК, глава РЖД Олег Белозеров попросил Владимира Путина поддержать предложение компании об отмене квот для угольщиков на вывоз топлива в восточном направлении. При их сохранении РЖД могут потерять 25 млрд руб. доходов в 2025 году. Власти Кузбасса считают «серьезным ударом» для отрасли предложение РЖД отказаться от квот на вывоз угля в восточном направлении. Хотя для самого Кузбасса квоту как раз планируется сохранить.

Позже стало известно, что Минтранс поддерживает предложение изменить схему вывоза угля в восточном направлении железной дорогой, которое подразумевает отмену соглашений РЖД с пятью добывающими регионами, кроме Кузбасса, и предоставления такой возможности компаниям напрямую

По итогам девяти месяцев 2024 года РЖД перевезли в восточном направлении 74,1 млн т угля по соглашению с угольщиками. Это на 3,2% больше, чем за аналогичный период 2023 года, и на 0,6% выше «плановых параметров». 

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Новосибирск
Госдеп заявил, что ресурсная сделка с Киевом не связана с урегулированиемПолитика, 06:02
Axios узнал, когда Трамп впервые допустил выход из переговоров по УкраинеПолитика, 05:38
ТАСС сообщил о проверке Иванова на причастность к еще трем преступлениямПолитика, 05:31
В российских школах появится единое расписание уроковОбщество, 05:04
NYT узнала, что США не рассматривают всерьез новые поставки оружия КиевуПолитика, 04:42
Мелони выбрала «путь наименьшего сопротивления» в общении с ТрампомПолитика, 04:29
Politico узнало, что глава аппарата Пентагона покинет свой постПолитика, 03:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
WP узнала, кто в администрации Трампа поддерживает удары по ИрануПолитика, 03:41
Вильфанд сообщил, когда в Москве закончится летняя погодаОбщество, 03:23
Старший сын Кадырова Ахмат стал почетным гражданином ГрозногоПолитика, 03:13
WSJ узнала о разработке США плана мониторинга прекращения огня на УкраинеПолитика, 02:51
Епископа Православной церкви Молдавии вновь не выпустили в ИзраильОбщество, 02:26
Литовское Минобороны предложило увеличить армию до 20 тыс. человекПолитика, 02:15
Белый дом назвал «истинную причину» происхождения COVIDПолитика, 01:56