Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Новосибирск ,  
0 

Прокуратура сообщила о резком росте числа взяток в Новосибирской области

Фото: Антон Ваганов / ТАСС
Фото: Антон Ваганов / ТАСС

В текущем году количество преступлений, связанных со взятками, в Новосибирской области выросло на 60% по отношению к прошлому году. Общая сумма взяток составила более 16 млн руб., сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры региона Павел Илык.

«В этом году у нас пресечено 112 фактов взяточничества. В сравнении с предыдущим годом рост составил 60%. При этом основной рост взяток пришелся на получение должностными лицами», — сказал Илык.

По данным прокуратуры Новосибирской области, в текущем году в регионе взятки получили 12 сотрудников правоохранительных органов, пять — должностные лица в здравоохранении, по три — сотрудники унитарных предприятий и ОМС, две — должностные лица в сфере образования, одну взятку получил госслужащий.

Всего за 11 месяцев в регионе выявили 518 преступлений коррупционной направленности, что на 13,1% больше аналогичного периода прошлого года. В основном такие преступления связаны с хищением чужого имущества с использованием служебного положениях, их доля составляет 70%.

Ущерб от различных коррупционных преступлений в текущем году в регионе составил 921 млн руб., что на 114,1% больше, чем в прошлом году. Чаще всего подозреваемыми становились сотрудники МВД, ФСН и судебные приставы.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск

Авторы
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 мая
EUR ЦБ: 90,38 (+0,69)
Инвестиции, 09:54
Курс доллара на 15 мая
USD ЦБ: 80,22 (-0,33)
Инвестиции, 09:54
Все новости Новосибирск
Землетрясение в Турции. Видео Общество, 16:37
МИД объяснил задержания россиян в Египте борьбой с терроризмом Политика, 16:34
Кто такие «квартирные туристы» и почему в Москве их стало вдвое больше Недвижимость, 16:31
Российская делегация в Стамбуле анонсировала «важное заявление» Политика, 16:28
Бывший регбист сборной ЮАР умер в 37 лет от инфаркта Спорт, 16:25
В Анкаре завершилась встреча Зеленского и Эрдогана Политика, 16:24
Глава Крыма предложил запретить мигрантам привозить семьи в Россию Общество, 16:21
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Coinbase подтвердила крупную утечку данных. Потери оценили до $400 млн Крипто, 16:21
Путин продлил действие плана обороны на два года Политика, 16:19
Переговоры России и Украины в Стамбуле. Онлайн Политика, 16:19
Как выглядела встреча Эрдогана с Зеленским. Видео Политика, 16:14
В России начали готовить меры по ограничению продажи самогонных аппаратов Вино, 16:12
Трамп прилетел из Катара в ОАЭ. Видео Политика, 16:08
Вблизи Анкары произошло землетрясение магнитудой 5,2 Общество, 16:07