Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В отношении экс-следователя новосибирского УМВД возбудили уголовное дело

Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

Следственный комитет расследует уголовное дело в отношении бывшего старшего следователя управления МВД России по Новосибирску Екатерины Корсаковой. Ее обвиняют в хищении денег, изъятых у обнальщиков. Средства были переданы ей на хранение в рамках уголовного дела, которое она вела. Общий ущерб составил около 4 млн руб. Сама женщина отрицает обвинения в свой адрес. Об этом РБК Новосибирск сообщили источник в правоохранительных органах.

В пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области сообщили, что подозреваемая уволилась из правоохранительных органов в августе 2022 года. Ее задержали в конце 2022 года. Против нее возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере с использованием служебного положения, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет).

«По предварительной информации, бывший следователь УМВД России по городу Новосибирску в период с октября 2021 по апрель 2022 года совершила противоправные действия, выразившиеся в присвоении денежных средств, изъятых в ходе расследования уголовного дела. В дальнейшем она приобщила к материалам уголовного дела документы, содержащие заведомо ложные сведения о якобы сдаче в установленном порядке указанных денежных средств на хранение», — говорится в сообщении регионального управления МВД.

Сейчас против Корсаковой добавилась ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) за нарушение при работе с процессуальными документами по делу обнальщиков.

В пресс-службе Следственного комитета по области РБК Новосибирск сообщили, что в настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Как ранее сообщал РБК Новосибирск, заместителя начальника управления МВД по Новосибирску Александра Захарова подозревают в получении взятки в размере 2 млн руб. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МВД.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Новосибирск
Украинский омбудсмен предложила отменить особый статус русского языка Политика, 21:46
В аэропорту Шереметьево ввели ограничения на полеты Политика, 21:42
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Китай начал строительство ГЭС на юго-востоке Тибета Общество, 21:31
В РЖД сообщили о задержке 75 поездов после утренней атаки дронов Политика, 21:14
FT узнала о предупреждении Токио своим фирмам на Тайване на случай атаки Политика, 20:59
Минсельхоз США уволил сотрудников из России и Китая из-за безопасности Политика, 20:48
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Аэропорт Внуково во второй раз за день приостановил полеты Политика, 20:41
В АТОР сообщили, что на перевернувшемся во Вьетнаме судне не было россиян Общество, 20:31
Российская Team Spirit выиграла Кубок мира в Dota 2 и получила $1 млн Спорт, 20:26
Зеленский сообщил о предложении Москве провести новые переговоры Политика, 20:19
В Дагестане перевернулся грузовик с 18 детьми в кузове Общество, 20:10
Азербайджан решил подать иск против России из-за крушения самолета AZAL Политика, 20:09
В Раде заявили, что уровень бедности на Украине вырос до 37% Политика, 20:02