Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Софт-экспорт из Новосибирска: непризнанный чемпион

Экспорт продуктов ИТ-компаний эксперты называют в числе активно растущих направлений внешнеэкономической деятельности. Статистика эти данные не подтверждает
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По словам Александра Дегтярева, руководителя АО «ВЭД агент», рост в этой отрасли однозначно отмечается. «Банки, работающие с компаниями из Академгородка, ежегодно фиксируют прирост выручки в этой отрасли», — говорит Дегтярев.

Позиции Новосибирской области

В прошлом году софтверная ассоциация «Руссофт» оценивала потенциал Новосибирской области в части экспорта индустрии разработки программного обеспечения. «Новосибирская область уверенно занимает третье место в России по размеру софтверной отрасли, уступая только Москве и Петербургу», — указывают авторы исследования.

Инновационный бизнес региона занимает доминирующие позиции в российской экономике: 75% российского производства средств диагностики заболеваний производится в Новосибирске; 60% — медицинских рентгеновских аппаратов; 90% — приборов для жидкостной хроматографии. Новосибирские компании занимают 70% мирового рынка программного обеспечения виртуализации хостинга.

По оценкам «Руссофта», общий оборот новосибирских софтверных компаний составил по итогам 2016 года $870 млн (7,2% от оборота всех российских софтверных компаний). Чуть более половины совокупной выучки приходится на зарубежные продажи — $300 млн (4% от аналогичного общероссийского показателя).

По экспертным оценкам, в Новосибирской области насчитывается около 200 работающих софтверных компаний, хотя юридических лиц, которые формально занимаются разработкой ПО, намного больше. Численность разработчиков ПО в регионе — более 60 тыс. человек. Каждый восьмой ИТ-девелопер в России живет в Новосибирской области.

Тайный чемпион

ИТ-сферу иногда называют чемпионом экспорта. При этом отмечая, что официальная статистика успехи этой отрасли практически не видит. Аалитик софтверной ассоциации «Руссофт» Дмитрий Желвицкий утверждает, что таможенная статистика учитывает лишь порядка 10% реального экспорта такой продукции. Порядка трети финансовых операций при размещении экспортных заказов на ИТ учитывает Центробанк, но сводной статистики в России не ведется.

Василий Радьков, директор по проектам и программам в сфере информационных технологий новосибирского Академпарка поясняет, что если софтверная компания активно работает на зарубежных рынках, у нее обычно есть «дочки» в удобных юрисдикциях. «Потоки там и идут, в Россию деньги переводятся на нужды разработчиков, — говорит Радьков. — В ИТ-бизнесе низкая сумма входа, основные затраты — зарплаты людей. При этом есть компании, где офис открыт в Новосибирске, а программисты работают из других локаций».

Радьков выделяет два сегмента: «продуктовая» разработка и изготовление софта под заказ. «Россия широко представлена на рынке. В Сибири и Новосибирске много компаний-разработчиков. В Академпарке работают и работали в прошлом очень крупные компании: у нас есть офис JetBrains, действовал центр разработки Intel. Многие, кто там работал, создали свои стартапы». По словам Радькова, в Новосибирске также разрабатывают много игр: «Они распространяются через мобильные платформы по всему миру, изначально делаются на английском».

Больше 40% опрошенных новосибирских компаний имеют как минимум одну четвертую долю экспорта в общей выручке. При этом в совокупном обороте всех новосибирских компаний на зарубежные продажи приходится примерно 35%. По данным опроса 2017 года, в качестве основного направления развития организаций две трети опрошенных руководителей ИТ-компаний называют работу на экспорт или расширение. маркетинговой сети за рубежом.

Софт-экспорт из Новосибирска: непризнанный чемпион

Василий Радьков, директор по проектам и программам в сфере информационных технологий Академпарка:

— Мы в связи с санкциями пару лет назад анализировали вопрос с импортозамещением в ИТ-сфере. Если нас отключают, мы вполне можем быть автономными, есть стек российского программного обеспечения. При этом такая ситуация всего в трех странах мира — у нас, у китайцев и в США. Мы самодостаточные. Есть разработки конструкторские, технологические, решения ИРП-систем разные, автоматизация промышленных предприятий.

Софт-экспорт из Новосибирска: непризнанный чемпион

Андрей Фомичев, заместитель председателя правления ГК ЦФТ:

— До определенного времени банки СНГ предпочитали строить свои ИТ-платформы с использованием западных систем. В последние годы эта ситуация изменилась. Сегодня российские разработки банковского софта во много превосходят зарубежные аналоги. Например, наша система ЦФТ-Банк — гибкое решение, может поддерживать самые разные бизнес-схемы. Это решение успешно эксплуатируется в кредитных организациях Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Азербайджана, Беларуси и Молдовы.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Новосибирск
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12