Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Роспатент назвал новосибирское изобретение в числе главных за прошлый год

По мнению представителя ведомства, вакцина от вируса Эбола входит в десятку самых интересных разработок, запатентованных в прошлом году
«Вектор» станет базовым для одного из двух российских центров геномных исследований мирового уровня, задача которых предложить терапию от ранее неизлечимых заболеваний
«Вектор» станет базовым для одного из двух российских центров геномных исследований мирового уровня, задача которых предложить терапию от ранее неизлечимых заболеваний (Фото: nso.ru)

В пресс-службе Роспатента сообщили РИА Новости, что разработка Новосибирского института органической химии имени Ворожцова СО РАН и государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» заняла первое место в списке самых значимых патентов прошлого года. В Роспатенте подчеркнули, что в отличие от существующих аналогов данное средство обладает низкой токсичностью.

После трех стадий клинических испытаний, проведенных более чем на 350 добровольцах, вакцину «ЭпиВакЭбола» весной 2018 года зарегистрировал Минздрав РФ. В июле прошлого года Роспотребнадзор сообщил, что вакцина, разработанная в новосибирском «Векторе», успешно прошла государственную регистрацию и является самой безопасной и низкореактогенной вакциной, производимой в мире.

В ноябре 2019 года старт запуску производства вакцины от лихорадки Эбола для Демократической Республики Конго дал Дмитрий Медведев в ходе визита на «Вектор». Сообщалось, что предприятие готово к выпуску вакцины в объеме 5 тыс. доз для поставок в страны Африки.

Геморрагическая лихорадка Эбола — острая вирусная высококонтагиозная болезнь, вызываемая вирусом Эбола. Заражение происходит из-за контакта с биологическими жидкостями больного, смертность достигает 90%. Первая вспышка лихорадки Эбола была зарегистрирована в марте 2014 года в Гвинее. За 2014-2015 год только в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне погибло 11 тысяч человек.

Кроме вакцины против Эбола, в десятку изобретений 2019 года эксперты Роспатента включили систему обнаружения протечки в контуре ядерного реактора, систему на базе технологии big data, позволяющую определить оптимальное место установки банкомата. В рейтинг вошел также алгоритм «Яндекса», повышающий точность выдачи и пенообразователь для тушения пожара в арктических условиях.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Новосибирск
За год объем строящегося в России жилья вырос минимально с 2021 года Недвижимость, 11:09
Белая логистика из Китая: почему в 2026-м она выгоднее карго Радио, 11:02
Новосибирский губернатор Травников поручил подготовиться к морозам Новосибирск, 11:01 
Трамп предложил не пускать в Венесуэлу «слишком хитрую» Exxon Политика, 10:58
Аэропорт Краснодара приостановил работу из-за ливневого снегопада Общество, 10:53
Спецпосланник Трампа обвинил Данию в оккупации Гренландии вопреки ООН Политика, 10:52
Задержание подозреваемого в попытке подорвать мост в Пермском крае. Видео Политика, 10:49
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Bloomberg рассказал, кто стоит за делом против главы ФРС Финансы, 10:48
Карьерный апгрейд: как понять, что именно хочется поменять в работе Образование, 10:47
E-commerce выходит из фазы «бурной экспансии»: что нас ждет в 2026-мПодписка на РБК, 10:45
От лесов до морей: зачем и как бизнес заботится об экологии Тренды, 10:44
Названы застройщики — лидеры по объемам строительства жилья в Москве Недвижимость, 10:44
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Гладков заявил об атаках «внутренних врагов» при ударах по энергетике Политика, 10:37